В Ровно день рождения Степана Бандеры отметили на улице, носящей его имя

День рождения Степана Бандеры в Ровно отметили представители ВО Свобода, других политических и общественных организаций факельным шествием к мемориальной доске руководителю ОУН на улице, носящей его имя.

Related video

Как сообщается, возле мемориальной доски лидеру ОУН состоялась короткая панихида за упокой его души и митинг.

"Мы сегодня можем гордиться тем, что у нашего народа были такие люди, такие герои, которые всегда готовы были пожертвовать своей жизнью для добра и счастливого будущего украинской нации",- сказал, выступая на митинге, председатель облорганизации ОУН Роман Коваль

"Поэтому наша первоочередная задача - бороться за воплощение в жизнь идей Бандеры, укреплять единство нашего народа в борьбе за построение сильного и богатого украинского соборного государства", - отметил Коваль.

Напомним, сегодня праздничные мероприятия состоялись также во Львове, Полтаве, Луцке, Ивано-Франковске, Кировограде и Тернополе.

В Киеве в факельном марше в честь дня рождения Бандеры приняли участие три тысячи человек

***

Как известно, Степан Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угрынов (сейчас Ивано-Франковская область), в 1941-1959 годах возглавлял Организацию украинских националистов. 15 октября 1959 года в Мюнхене Бандера был убит. В 2010 году посмертно стал Героем Украины, однако позже один из судов отменил это решение.

По материалам УНИАН