Отравление Ющенко: развязка может быть близка

Ровно четыре года назад, вернувшись домой, кандидат в президенты Виктор Ющенко почувствовал себя плохо. Так началась громкая история отравления президента, остающаяся загадочной по сей день

Related video

За четыре года – с 5 сентября 2004 года, когда, по официальной версии, был отравлен Виктор Ющенко, сменилось три генпрокурора (причем Святослав Пискун побывал на этой должности трижды, Александр Медведько – дважды), два министра внутренних дел (Юрий Луценко занял эту должность второй раз), четыре главы СБУ. В Верховной Раде – распалась третья по счету коалиция, а в правительстве сменилось три премьера (если считать, что Юлия Тимошенко и Виктор Янукович побывали на этой должности по два раза). В этой политической нестабильности постоянным остается разве что дело об отравлении Ющенко. Если сейчас внимательно просмотреть хронику этих четырех лет, то доказанных (или хотя бы не опровергнутых) фактов в этом деле окажется почти столько, сколько и в 2004 году.

Еще 4 года назад утверждали, что в качестве яда использован диоксин, ссылаясь на заключения международных экспертов. Говорят об этом и сейчас. Уже тогда отмечали успехи врачей в его выведении из организма президента. И сегодня время от времени президентские медики с радостью сообщают о том же. Наконец, о российском (петербуржском) происхождении диоксина заявила через три месяца после отравления Ющенко Юлия Тимошенко. В начале 2008-го это же "открытие" в СМИ сделал замгенпрокурора Николай Голомша.

Не менее постоянен в своих заявлениях и глава государства. О том, что отравители ему хорошо известны, он говорит из года в год, с момента своей победы на выборах.

В апреле 2005 года Ющенко сообщал, что знает их поименно. "Сегодня есть достаточно информации, чтобы прийти с наручниками и забрать людей, часть из которых отсутствует в Украине", – говорил он в 2006-м.

В 2007-м уверял австрийский Der Standard, что требует экстрадиции заказчиков из России.

Разве что до недавнего момента Ющенко не называл имен. Первое озвучил только в этом году: к подготовке отравления, по словам президента, причастен его кум и один из спонсоров предвыборной кампании 2004 года Давид Жвания.

В разговоре с Фокусом Александр Зинченко (в 2004 году – приближенный президента, теперь – премьер-министра) отметил: "Ющенко не знает всего о своем отравлении, иначе бы сейчас все было по-другому".

При недостатке доказанных фактов неясности тем временем только множатся. По-прежнему непонятно, где и когда мог быть отравлен Ющенко, поскольку из интервью приближенных постепенно выяснилось, что вечером 5 сентября он гостил в трех домах, в окружении десятка людей. Когда же сам Ющенко в интервью "Известиям" в прошлом году рискнул озвучить самую распространенную версию об отравлении на даче у замглавы СБУ Владимира Сацюка, тот подал на него в суд. Стороне президента пришлось оправдываться: представитель главы государства Николай Полуденный пояснил, что Ющенко не утверждал о причастности Сацюка к какому-либо преступлению, а лишь указал на "место своего отравления". Иск отклонили.

Если бы только этим ограничивался ход дела о покушении на президента, оно бы давно забылось по причине крайней вялости. Единственные, кто не дает ему обрасти пылью, это политики.

Прошедшее лето привнесло неожиданный поворот в деле об отравлении Виктора Ющенко из-за его конфликта с Давидом Жванией.

Весной нынешнего года Генпрокуратура получила из Секретариата президента задание проверить, законно ли г-н Жвания получил украинское гражданство. Политологи утверждали, что таким образом окружение Ющенко отреагировало на сближение влиятельного бизнесмена с БЮТ. В ответ Жвания заявил, что отравления и вовсе не было, а идея с диоксином возникла в "голове штабистов" Ющенко. Сам Жвания снова оказался под колпаком Генеральной прокуратуры.

Президент не смолчал. Отвечая на вопрос журналистов, считает ли он Давида Жванию причастным к его отравлению, Ющенко сказал: "Я дам короткий и абсолютно честный ответ. Я думаю, что да".

Таким образом, Виктор Андреевич, ранее настаивавший, что отравители сбежали за рубеж, внезапно решил открыть огонь по тем, кто рядом.

Журналистский интерес
– У меня есть кое-какие документы по отравлению Ющенко, но они картину кардинально не меняют. Зато у меня возникают сложности с доступом к информации, – признается журналист интернет-издания "Украинская правда" (созданного когда-то Георгием Гонгадзе) Сергей Лещенко.

В свое время он первым рассказал о супердорогом автомобиле марки BMW М6 сына Ющенко Андрея в цикле репортажей "Сын бога". За это президент назвал его "нанятым киллером".

Теперь Сергей старается разобраться в истории с отравлением лидера нации, и, чтобы установить правду, берет интервью у всех приближенных президента.

А после интервью со Жванией и сам оказался в поле пристального наблюдения прокуратуры – даже стал свидетелем по делу об отравлении.

– Я не рассчитывал, что они решат интервью приобщить к материалам уголовного дела, – говорит Лещенко.

После многочасовых допросов журналиста в Ген­прокуратуре на этот раз президент был вынужден за него заступиться. Нехорошо, мол, давить на прессу.

Но главное препятствие на пути расследования отравления президента, как оказалось, даже не Генпрокуратура, а заговор молчания среди политбомонда.

На неоднократные прось­бы Лещенко об интервью на тему отравления ответили отказом жена президента Катерина Ющенко, Александр Третьяков, Петр Порошенко, Александр Зинченко, Николай Голомша, Святослав Пискун. Получается, людей, задействованных в расследовании отравления, много, а узнать подробности по делу не у кого.

Лещенко пересчитывает по пальцам: за последний год принципиальных новостей в этом деле было всего две – и те в пылу ссоры с первым лицом выдал тот же Жвания.

– Подтвердил, что Сацюк давал деньги на предвыборную кампанию Ющенко. А также рассказал, что будущий президент, находясь в Австрии, ездил на природу – куда-то в парк, и после поездки у него появилась асимметрия лица.

Таким образом, получается: что-то неладное с будущим президентом могло произойти еще до официальной даты отравления.

– Я доверяю версии отравления Ющенко диоксином, поскольку доверяю Полуденному, Рыбачуку (экс-госсекретарю) и Поляченко (экс-министру здравоохранения), которые оперируют точными данными экспертизы, – делится с Фокусом наблюдениями Лещенко. – У меня нет оснований им не верить. Значит, осталось выяснить, где он был отравлен и каким способом.

Знающие люди
Единственный, кто, по мнению Лещенко, мог бы прояснить ситуацию, – это г-н Пискун. Говорят, что он параллельно собирал информацию по делу об отравлении Ющенко. Кроме того, в свою бытность генпрокурором он лично присутствовал на допросе президента. Но Пискун тоже отказывается обсуждать эту тему с журналистом.

В разговоре с Фокусом жизнерадостный регионал загадочно улыбается:

– Все необходимые документы и так имеются в уголовном деле. Правда, я знаю, у кого они находятся и что в них написано. Уверен, что никто их не потеряет, даже если захочет.

Пискун, как и большинство очевидцев осенних событий четырехлетней давности, избегая говорить прямо, в то же время охотно демонстрирует свою осведомленность.

Из его намеков, например, следует, что ему и отравители известны. По крайней мере, они находятся в Украине. На вопрос, при власти ли они сейчас, он с улыбкой отвечает: "Конечно, еще при какой!" Однако не советует сужать круг подозреваемых до правительства.

Любопытно, что подобную посвященность год назад демонстрировал еще один скандальный персонаж – Борис Березовский. Он уверял, что если Ющенко не хочет назвать своих отравителей, то "есть люди, у которых достаточно воли для того, чтобы сделать это вместо него".

Все эти странные намеки эксплуатируют ту распространенную точку зрения, что на самом деле отравители хорошо известны. Просто политики по каким-то причинам скрывают их имена в своих, ясное дело, политических целях.

Впрочем, доказательств существования такого заговора тоже нет.

Поле подозреваемых
– Все, кто использует эту ситуацию в политических целях, поступают аморально, – сердито сказал Фокусу г-н Червоненко.

А это происходит повсеместно. Дело об отравлении оказалось весьма универсальным – его удобно использовать разным силам в различных ситуациях. В самом начале 2005-го Ющенко винил в произошедшем кучмизм: "Это был сам режим, люди у власти. В этом нет сомнения".

В 2005 году Давид Жвания говорил, что отравление Ющенко могло быть выгодно Юлии Тимошенко. Правда, потом ему пришлось извиниться перед леди Ю за такое предположение. Далее в деле об отравлении украинского президента стал раскручиваться "российский след". Из интервью Ющенко французской газете Le Figaro в 2007 году следует, что в случившемся могли быть заинтересованы российские власти.

– Версии меняются в зависимости от того, как развиваются политические события в Украине, – утверждает Сергей Лещенко. – Во время премьерства Януковича подозрение в отравлении Ющенко падало на Россию. Когда СБУ возглавил Александр Турчинов, начали искать украинских злоумышленников. Подозрения пали на Владимира Сацюка, на даче которого ужинал кандидат в президенты. Однако из-за недосягаемости Сацюка в отравлении Ющенко заподозрили Давида Жванию. По этой логике потом можно будет и Березовского затронуть. Тем более что это сторона Тимошенко.

Если логика верна, дальнейший ход дела об отравлении может спрогнозировать абсолютно любой украинец без всяких политологов – стоит только лишь посмотреть, куда дует ветер на политическом фронте.

Развязка близка
Прокурорское чутье г-на Пискуна подсказывает ему, что дело об отравлении Ющенко будет завершено в 2009 году, однако он не связывает развязку с предстоящими президентскими выборами. Александр Зинченко тоже верит в завершение дела, но говорит, что по прошествии четырех лет достоверных фактов стало меньше. Александр Третьяков считает, что дело будет доведено до суда, а по мнению главного политического "гонщика" страны Червоненко, громких новостей стоит ждать уже в этом году. Журналистская точка зрения менее оптимистична.

– Довести следствие до суда очень сложно. Если они за четыре года не смогли найти вещественных доказательств, то теперь они их точно не найдут. Можно надеяться только на случай – скажем, на признание тех, кто участвовал в отравлении. А пока топчутся на одном месте, – говорит Сергей Лещенко.

В любом случае, когда люди, посвященные в тайны президентского отравления, хранят молчание, для остальных открываются огромные возможности для сплетен и манипуляций. Четыре года украинские политики вовсю этим пользуются и не собираются останавливаться.

Три ужина Ющенко
Не удивительно, что искать отравителя президента оказалось нелегко: вечером 5 сентября 2004-го кандидат в президенты побывал за тремя разными столами. Даже четырьмя – учитывая, что на особо подозрительном ужине в доме Сацюка застолья было целых два (Информация взята из интервью Давида Жвании, Тараса Залесского, Валентина Шура, Владимира Шульги)

Застолье №1
Место
: после митинга в Чернигове кандидат в президенты заезжает в гости к местному жителю, 79-летнему Валентину Шуру
Время: около 16:00
Угощение: дубовая настойка (хозяин готовил сам)
Участники:
Виктор Ющенко
Евгений Червоненко (тогда: отвечал за безопасность Ющенко; сейчас: глава нацагентства по подготовке Евро-2012)
Давид Жвания (тогда: замнач избирательного штаба Ющенко; сейчас: нардеп, НУНС)
Виктор Пинзеник (тогда: депутат от «Нашей Украины»; сейчас: министр финансов)
Петр Порошенко (тогда: зампред коалиции «Сила народа»; сейчас: председатель наблюдательного совета НБУ)
Валентин Шур (тогда и сейчас: пенсионер, антиквар)
Застолье №2
Место
: по дороге в Киев заехали на дачу к бизнесмену Олегу Головину
Время: около 17:00
Угощение: рыба, суши, грибы, красное вино, коньяк (всё куплено в киевских ресторанах)
Участники:
Виктор Ющенко
Давид Жвания
Евгений Червоненко
Олег Головин (тогда: совладелец группы компаний «Фокстрот»; сейчас: бизнесмен)
Владимир Шульга (тогда: основатель группы компаний «Фокстрот»; 27 марта 2008 умер от сердечного приступа в коридоре столичного РОВД)
Виталий Гресько (тогда: исполнительный директор группы компаний «Фокстрот»; сейчас: нет информации)
Томас Цинцабадзе (тогда: владелец автосалона, вел машину Ющенко; сейчас: нет информации)
Алексей Ивченко (тогда: депутат от «Нашей Украины»; сейчас: бизнесмен, глава КУН)
Застолье №3
Место
: приехали на дачу к спецслужбисту Владимиру Сацюку
Время: планировали на 19:00, но собрались к 23:00
Угощение: (стол в беседке) раки, холодные закуски, рыба, сало, мясо, водка, плов, пиво; (стол в доме) коньяк, фрукты, печенье, мед, орешки, виски (все блюда готовила местная повариха)
Участники:
Виктор Ющенко
Давид Жвания

Владимир Сацюк (тогда: первый зампред СБУ; сейчас: в России, получил гражданство РФ)
Игорь Смешко (тогда: глава СБУ; сейчас: скрывается за рубежом)
Тарас Залесский (тогда: помощник Сацюка, накрывал на стол; сейчас: скрывается за рубежом)
Томас Цинцабадзе (смотрел телевизор в соседней комнате)

Домой кандидат вернулся около 4 утра, с головной болью. Екатерина Ющенко, как потом сообщалось, поцеловала его и почувствовала привкус свинца на губах