Оранжевая эмиграция. Шесть историй о нынешней жизни тех, кто улетел, но обещал вернуться

Из-за преследований власти политики и граждане бегут из страны и налаживают жизнь за рубежом. Фокус разыскал шесть самых известных беженцев и поговорил с ними о временном доме, новой работе и планах вернуться на родину

Related video

Украинские политики бегут с родины. Здесь их предают соратники, а противники провоцируют открытие уголовных дел. Так случилось с лидером акции "Украина без Кучмы" Андреем Шкилем и главой донецких оппозиционеров Александром Ярошенко — в декабре 2012-го они выехали из страны. Благодаря однопартийцам оба оказались в заведомо непроходной части избирательного списка Объединенной оппозиции и были лишены возможности получить новый депутатский мандат, а вместе с ним и неприкосновенность. Там, за границей, они пытаются начать новую жизнь, но ностальгируют по старой, планируя вернуться и еще пригодиться своей Родине.

76 месяцев — столько в сумме провели за границей экс-министр экономики Богдан Данилишин, муж лидера оппозиции Юлии Тимошенко — Александр, экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов и производитель скандальных футболок "Спасибо жителям Донбасса" предприниматель Денис Олейников.

18 декабря 2012 года их полку прибыло — в Чехию выехал бывший народный депутат от фракции "Батьківщина" Андрей Шкиль. Неделю спустя его примеру последовал глава Донецкой областной организации Объединенной оппозиции Александр Ярошенко. Беженцев объединяет одно: они считают себя жертвами действующей власти и обещают рано или поздно вернуться назад. А тем временем политики, экс-чиновники и бизнесмены приспосабливаются к новой жизни и вспоминают о тех, кто заставил их уехать.

Обещал вернуться

26 декабря в четыре часа утра Александр Ярошенко срочно вылетел из Украины в Турцию, затем в Москву. Где он находится сейчас, не признается, отшучиваясь, что недалеко от Украины. "У меня много бизнес-партнеров и друзей, которые живут в Турции, России, Египте, так что есть у кого остановиться и попросить помощи", — говорит он Фокусу. Проблемы с украинским правосудием у Ярошенко начались в августе 2011 года, когда его обвинили сразу в нескольких преступлениях: мошенничестве, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, служебном подлоге и фиктивном предпринимательстве. Сам Ярошенко эти обвинения отвергает и уверяет, что власть преследует его исключительно по политическим мотивам — из-за чрезмерной активности оппозиционеров на Донетчине.

За рубежом Ярошенко готов к любым неожиданностям: подброшенным наркотикам и даже трупу под колесами своего авто. Жить в таком цейтноте, признается, непросто. В целях безопасности он не садится за руль и постоянно меняет машины. О том, что против него готовятся провокации, его предупредил источник в правоохранительных органах. Кто — не говорит, уточняя только, что за пару лет неплохо изучил состав донецкой прокуратуры, СБУ и милиции. "Главное, что сейчас я жив и здоров, со мной все хорошо", — смеется он.

В Украине у оппозиционера остались 72-летняя мать, жена и четверо детей. С ними, как и с соратниками, Ярошенко общается по Skype: "Ребенок еще маленький и, слава Богу, пока не понимает, что происходит. Видит меня по телевизору и кричит "Папа, папа". Вместо семьи за рубежом Ярошенко поддерживают бизнес-партнеры, с ними он и отмечал Новый год.
Вернуться домой Ярошенко планирует уже 15 января, а пока все свои действия согласовывает с главой фракции "Батьківщина" Арсением Яценюком и депутатами Андреем Пышным и Александром Турчиновым. "Мы обсуждаем, как будем действовать после моего приезда", — рассказывает он, неохотно вспоминая заявление, сделанное в ноябре минувшего года Фокусу. Тогда оппозиционер обещал, что, если в борьбе против фальсификаций оппозиция не пойдет до конца, он присоединится к "Свободе". Теперь признается: ту фразу сказал в сердцах, хотел заставить соратников действовать активнее. Сегодня от решительности коллег зависит свобода Ярошенко, который уезжать и просить политического убежища принципиально не хочет. "Это моя страна, и я хочу здесь жить, как бы пафосно это ни звучало", — резюмирует оппозиционер.

30 июля 2012 года после съезда, где официально огласили предвыборные списки "Батьківщина" и "Фронт змін", депутат Андрей Шкиль узнал о своем (тогда уже понятно, что непроходном) 87-м месте в списке Объединенной оппозиции. Такого от соратников активный и давний участник всех оппозиционных акций не ожидал: в сравнении с парламентскими выборами 2007 года его понизили на 74 позиции. Для Шкиля непопадание в Верховную Раду VII созыва — больше чем вопрос личных амбиций. В 2001 году его в числе других активистов задержали за участие в акции "Украина без Кучмы". 13 месяцев политик провел в Лукьяновском СИЗО и на свободе оказался благодаря депутатскому мандату, полученному после победы в одном из мажоритарных округов во Львовской области. Но уголовное дело в отношении него так и не закрыли, а выделили в отдельное производство. Именно поэтому, лишившись депутатской неприкосновенности, Шкиль вынужден был бежать в Чехию, где осели предыдущие беженцы — экс-министр экономики Богдан Данилишин и муж Юлии Тимошенко — Александр. Со временем к Андрею Шкилю присоединилась супруга Зоряна, теперь они вдвоем арендуют жилье. О своем быте и новой жизни говорить отказываются. Политик пока еще не решил, просить ли политического убежища в Чехии. "Буду решать после праздников, еще прошло недостаточно времени", — говорит он. Соратник Тимошенко уверен: если украинские правоохранители объявят его в международный розыск, Чехия его не выдаст. "А вообще, пусть вначале объявят, а потом буду думать. У меня нет стратегии на 10 лет вперед", — признается Шкиль. Одно сегодня ему очевидно: он будет заниматься политикой, хоть пока и не понимает, как и в каком качестве. А пока обживаться на новом месте ему помогает экс-министр экономики Богдан Данилишин.

Министерский актив

Жизнь бывшего министра экономики Богдана Данилишина наладилась. Еще год назад в интервью Фокусу он жаловался, что его ищет Интерпол, а сейчас о старых проблемах даже не вспоминает. "Если бы я каждый день смотрел, кто меня ищет, а кто нет, то давно боялся бы всех и вся", — ерничает он. Живет Данилишин в Праге. Снимает комнату в доме, где обитает немало выходцев из постсоветских стран. Политик хвастается, что соседи его узнают, а простые прохожие останавливаются, чтобы поздороваться. "Чешское телевидение часто показывает сюжеты об Украине и берет у меня комментарии", — объясняет он причины популярности. Главное занятие экс-чиновника — преподавание в университетах Праги и Мюнхена, где он читает лекции на немецком, украинском, чешском и русском языках. В ближайших планах издание двух монографий о вопросах экономической теории и проблемах природопользования. Их презентация запланирована на апрель 2013 года в Швейцарии и Праге.

Кроме прочего, Данилишин занимается общественной деятельностью. В апреле 2011 года он вместе с коллегами создал международную организацию "Украинская Европейская перспектива". В планах организации создание программы экономического развития страны и формирование Совета содействия Украине. Данилишин признается, что думает об Украине каждый день. "Многие люди в эмиграции сделали для своих стран гораздо больше, чем живя в них", — размышляет экс-министр. И обещает рано или поздно вернуться на родину.

Вдалеке от Юли

Александр Тимошенко говорит мало, а если и говорит, то в основном о своей жене. "Мой отъезд из страны был единственно правильным решением, чтобы избежать дополнительного давления на Юлию. Она такое решение поддержала. Теперь связь мы поддерживаем через дочь Женю и адвокатов. Тяжело, когда осознаешь, что любимый и близкий человек в тюрьме", — признается Фокусу Тимошенко, получивший в январе 2012-го политическое убежище в Чехии. Поселившись в Праге, он заявил о создании Международной общественной организации "Батьківщина". "Эта организация защищает права Юлии Тимошенко и других политических заключенных. Мы будем работать с украинской диаспорой и готовиться к выборам в Украине", — говорит Тимошенко Фокусу.
Богдан Данилишин, который общается с Александром, рассказывает, что задуманное удается благодаря в том числе и усилиям мужа: о тюремной жизни Юлии Тимошенко оперативно узнают на Западе.

Помимо общественной деятельности Александр занимается бизнесом, но делать это ему все труднее. В начале декабря 2012 года днепропетровский райсуд в обеспечение иска налоговой запретил ему распоряжаться акциями своей чешской компании Britico Product s.r.o. С ответом Александр Тимошенко медлить не стал. На официальном сайте "Батьківщини" он заявил, что его компания зарегистрирована в соответствии с законами Чехии, а решение украинского суда он считает избирательным. "Власть почему-то не запрещает Ахметову, Фирташу и другим олигархам распоряжаться акциями созданных ими за пределами Украины компаний и не изымает выведенные ими из страны средства в госбюджет", — заявляет ущемленный предприниматель. Тимошенко не скрывает, что теперь его главная цель — рассказать всем об украинском политическом режиме и заставить Виктора Януковича вернуться на малую родину — в Енакиево. После этого к себе домой из Праги вернется и Тимошенко.

Принта больше нет

О своем переезде в Хорватию 21 сентября 2011 года Денис Олейников, владелец компании ProstoPrint, выпустившей скандальные футболки "Спасибо жителям Донбасса", вспоминать не любит. Собрав вещи за 20 минут, он с женой и двумя несовершеннолетними детьми прыгнули в машину и всю ночь без остановок ехали в Молдову. Что делать дальше, решили только перебравшись в Хорватию. "Приехали на пустое место, никого толком не знали и что делать — тоже", — рассказывает Олейников. В подвешенном состоянии семья находилась до 11 декабря 2012 года. В этот день Олейников сообщил в своем блоге, что все получили политическое убежище. "Теперь мы могли планировать свою жизнь на 3, 5, 10 лет вперед", — говорит он, подчеркивая, что от государственного жилья и пособия семья отказалась. "Для меня это принципиально, я могу обеспечить их сам", — отрезает бизнесмен. Дом из трех комнат в Хорватии семья арендует за 700 евро в месяц.

Удалось восстановить и компанию, которая после обысков правоохранителями в сентябре 2011 года не работала. Тогда Олейников через социальные сети объявил, что собирает средства на восстановление бизнеса. "Я до сих пор благодарю людей, которые помогали. Удалось собрать около
$10 000", — говорит он, добавляя, что сумма проблему не решила, но вселила уверенность в своих действиях. В середине 2012-го ProstoPrint Олейников продал. Имя покупателя, как и сумму сделки, он не разглашает.

Теперь беженец занимается, по его словам, "инвестированием и финансами" и собирается вернуться в Украину к 2017 году, в канун парламентской кампании. И не один, а во главе собственной партии, которую обещает создать и повести на выборы. Партия, говорит Олейников, будет отстаивать интересы "белых воротничков", то есть будет "классической праволиберальной". Дело за малым — заработать на нее деньги. Обращаться к инвесторам Олейников принципиально не хочет: мол, придется уступать своим принципам, а это уже не политика, а шоу-бизнес. "Так что пока все могут считать, что я за рубежом на заработках, — добавляет шутя будущий политик.

Переехав в Австрию в феврале 2011 года, некогда словоохотливый экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов сильно изменился. После того как год назад СБУ обвинила его в хищении 35 млн бюджетных гривен, он нехотя дает интервью и все реже общается с журналистами. "А зачем? Делать что-то надо тогда, когда это кому-то нужно. А сейчас не вижу смысла. Это ни на что не влияет", — разочарованно повторяет он.
Публичности Поживанов предпочитает спокойную жизнь. Сейчас он работает в крупной девелоперской компании. "Моя зарплата выше средней (в Австрии она около 2700 евро. — Фокус), по итогам 2011 года я получил хороший бонус. Правда, половину пришлось отдать в качестве налогов", — рассказывает экс-чиновник. Но и оставшегося на достойную жизнь хватает. Он снимает квартиру в Вене. Признается: купить дорого, да и смысла в этом нет, а арендовать — в самый раз. По словам Поживанова, хорошую комнату можно арендовать за 300 евро, а квартиру в центральном районе Вены — в среднем за 2000 евро. "Единственный минус — квартиры сдаются без мебели, оборудованы только кухня и ванная", — говорит он.
Адаптация к новой стране проходила непросто — на первых порах Поживанов чувствовал себя чужим. Многое изменилось после ареста Юлии Тимошенко 5 августа 2011 года. "Если раньше у меня были товарищи только в Европейской народной партии, то сейчас я общаюсь и с социалистами, а это ведущая политическая сила в Австрии", — рассказывает экс-чиновник.
За украинской политикой Поживанов следит внимательно и результатами парламентских выборов недоволен. "У меня создается впечатление, что группа товарищей вокруг Арсения Яценюка занимается дележом портфелей и не ведет нормальной оппозиционной работы", — возмущается он. Просить политического убежища Поживанов не хочет. По украинскому законодательству люди, получившие убежище, не могут участвовать в политической жизни, а проститься с политикой экс-чиновник не готов. "С одной стороны, то, что со мной случилось, страшно. Я уверен: если бы не это, моя мама могла бы пожить подольше (мать Поживанова умерла 17 мая 2011 года. — Фокус).
С другой — я получил колоссальный европейский управленческий опыт", — размышляет политик.
Применить новые знания он собирался уже во время этих парламентских выборов — надеялся, что оппозиция включит его в свой избирательный список. Но зря. "Может, я себя переоценил, или там не нужен", — вздыхает он. Но время, уверен экс-чиновник, еще есть — впереди президентская кампания 2015-го и парламентские выборы 2017-го. "Со своим опытом я смогу стать во многом лучше тех, кто был и кто сейчас находится у власти", — уверен Поживанов.
Помешать далеко идущим планам экс-министра может открытое против него уголовное дело. Хотя расследовать его власть, похоже, не спешит. За все это время следователь так и не встретился с обвиняемым. "По моей информации, он хотел приехать в апреле 2011-го, но австрийские власти отказали", — рассказывает Поживанов. Гарантированный Австрией покой экс-чиновника устраивает. Нравятся и австрийские Альпы — любитель горных лыж признается, что украинским Карпатам до них все еще далеко.

Мария Жартовская, Фокус