На саммите Украина-ЕС обсудят дело Тимошенко

В ходе саммита Украина-ЕС, запланированного на 25 февраля в Брюсселе, будут обсуждаться вопросы, которые касаются экс-премьера Юлии Тимошенко и других дел избирательного правосудия в Украине

Related video

Об этом сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский в интервью Интерфакс-Украина.

"Саммит Украина-ЕС, который пройдет 25 февраля – это обычный элемент в диалоге Евросоюза с другими странами. Он не предназначен специально для того, чтобы обсуждать вопросы, которые касаются Юлии Тимошенко и других дел избирательного правосудия. Однако этот вопрос будет обсуждаться на саммите, потому что без решения проблемы избирательного правосудия невозможно продвинуться вперед в отношениях между Украиной и ЕС", - сказал он.

Он напомнил, что об этой проблеме неоднократно уже говорили представители разных институций ЕС и называли решение вопросов, связанных с избирательным правосудием, одним из предусловий для дальнейшего развития отношений между Украиной и Европой.

Напомним, Киев рассчитывает, что итогом предстоящего саммита в Брюсселе может стать декларация неизменности курса на подписание Соглашения об ассоциации Украина – ЕС.

В украинском МИД уверены, что предъявление новых обвинений Тимошенко (Генпрокуратура подозревает ее в организации умышленного убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году) не повлияет на проведение саммита.