Кинах считает невозможным переход армии на контракт в этом году

Народный депутат, первый заместитель председателя комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Кинах (ПР) считает декларативными заявления об отмене военного призыва и переходе на комплектование армии по контракту в 2014 году.

Related video

Кинах убежден, что для перехода на контрактную армию необходимо видеть четкую перспективу оптимизации численности армии, ее переоснащения, решения серьезных проблем социального характера.

"Это все должно быть выписано в госпрограмме (реформирования и развития Вооруженных сил), состыковано с бюджетным финансированием, планированием, и только тогда можно уже четко говорить об этапах перехода на контрактную форму. В противном случае - это просто декларации", - сказал Кинах.

По его мнению, заявления о быстром переходе армии на контрактную основу беспочвенны.

"Все заявления о том, что с этого года Вооруженные силы Украины переходят на контрактную форму - они не имеют под собой ни нормативной, ни финансовой почвы", - сказал депутат.

Он также подчеркнул, что эти вопросы необходимо решать безотлагательно.

Как сообщалось, в декабре минувшего 2012 года министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что в 2013 году будет приостановлен призыв в ряды Вооруженных сил страны.