В Ивано-Франковской области проходят промежуточные выборы из-за ушедших в ВР

В Ивано-Франковской области сегодня проходят промежуточные выборы в облсовет в трех одномандатных мажоритарных избирательных округах - №25 (Надворная), № 36 (Снятин) и №43 (Ивано-Франковск) вместо тех депутатов облсовета, которые ушли на работу в украинский парламент.

Related video

Как сообщил глава Ивано-Франковской областной избирательной комиссии Олег Пилипюк, все 77 избирательных участков были открыты вовремя.

По его данным, наиболее активно голосуют в округе №36 (Снятин), где явка избирателей на 12.00 составила 11% и схожая явка избирателей в и/о №25 (Надворная).

Пилипюк проинформировал, что на подготовку и проведение промежуточных выборов облсовет ассигновал 400 тыс. грн, что составляет 33,3% от нужной суммы в 1,2 млн грн

Сообщается, что в Ивано-Франковской городской избирательной комиссии, в и/о №43 (Ивано-Франковск) на 12.00 проголосовало лишь 2138 избирателей из 61370 внесеных в списки, что составляет 3,5%.

Всего в этих трех одномандатных мажоритарных избирательных округах в списки для голосования внесены 112 тыс. граждан с правом голоса.

Избирательные участки закрываются в 22.00.

Напомним, что в Верховную Раду Украины избраны восемь депутатов Ивано-Франковского облсовета, три из которых Александр Сыч (Свобода), Юрий Деревянко (Фронт змін) и Василий Гладий (Батьківщина) победили в мажоритарных округах и пятеро - Роман Чернега (Удар), Руслан Зелык (Свобода), Игорь Янкив (Свобода), Владимир Купчак (Фронт змін), Владимир Шкварилюк (Фронт змін) прошли в облсовет по партийным спискам.

Ранее сообщалось, что Партия регионов может заменить скомпрометированную Татьяну Засуху другим кандидатом на повторных выборах в парламент в 94 округе.

По материалам Интерфакс-Украина