Из приговора Пукачу исчезли фамилии Кучмы и Литвина, - адвокат

Представитель потерпевшей стороны Валентина Теличенко считает, что фамилии Владимира Литвина и Леонида Кучмы не будут фигурировать в приговоре Алексею Пукачу

Related video

Об этом она заявила в перерыве заседания Печерского суда, который объявляет приговор Пукачу, Украинская правда.

"Приговор написан очень тщательно, четко указано, где он давал какие-либо показания, но суд забыл повторить одно из показаний Пукача, где он кроме фамилии Кравченко, называл Литвина и Кучму. Я думаю, в конце мы увидим, что суд скажет, что все указания давал Кравченко и на этом все нити к заказчикам обрубятся", - сказала адвокат.

Теличенко также отметила, что в течение процесса Пукач несколько раз менял свои показания.

"Сначала он говорил, что был приказ "убить, сжечь, закопать", рассказывал, что они брали канистру с бензином, а затем начинает рассказывать, что не хотел убивать, а нажал на хрящ и Гонгадзе оказался мертвым, хотя другие свидетели говорят совсем другое", - заявила Теличенко.

Сегодня, 29 января, суд огласил приговор бывшему начальнику главного управления уголовного розыска МВД Украины Алексею Пукачу.

Печерский районный суд Киева приговорил к пожизненному лишению свободы экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, признав виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Бывший глава департамента внешнего наблюдения МВД приговор выслушал молча, держа в руках небольшой молитвенник. Пукач утверждал в показаниях, что хотел лишь напугать Гонгадзе, но ремень случайно затянулся на шее жертвы.

Напомним, 13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

Фотогалерея: Убийство не заказывал. Печерский суд вынес приговор Алексею Пукачу

Генпрокуратура Украины предъявила обвинение Кучме в марте. После того, как в 2000 году было обнаружено тело Гонгадзе, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.