Доклад Human Rights Watch: Ситуация в Украине - неутешительная

Сегодня, 31 января, международная организация Human Rights Watch обнародовала доклад о ситуации с соблюдением прав человека в Украине.

Related video

Об этом сообщает Радіо Свобода.

Первое, на что обращает внимание Human Rights Watch, это насилие, включая избиения и угрозы, против оппозиционных кандидатов в депутаты и их соратников накануне октябрьских выборов в Верховную Раду.

Кроме того, в отчете сказано, что были сообщения об административном давлении на бюджетников и студентов во время выборов, чтобы они голосовать за Партию регионов, а лидеры оппозиции вообще не смогли принять участие в выборах.

Нuman Rights Watch также обращает внимание на то, что заключенный бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила об избиении ее за решеткой и отсутствии надлежащей медицинской помощи.

Вместо приюта - слезоточивый газ?

Правозащитники также обращают внимание на то, что Украина продолжает высылать искателей убежища, даже в тех случаях, где представители ООН предупреждают, что эти люди могут подвергнуться пыткам у себя на родине. Одного такого человека в августе выдворили в Россию, другого в сентябре - в Узбекистан.

Год назад 58 сомалийцев объявили голодовку в лагере для мигрантов на Волыни, протестуя против волокиты с получением убежища. Как говорится в отчете, милиция разогнала протест с помощью слезоточивого газа и дубинок, а некоторые из участников акции вскоре все же получили убежище.

Авторы отчета также обращают внимание на то, что несмотря на реформы 2011 года, некоторые украинские миграционные нормы нарушают международные стандарты, в частности, это касается короткого времени для апелляции.

Проблемы меньшинств

Кроме этого, Human Rights Watch обращает внимание на проблемы сексуальных меньшинств в Украине. Законопроекты против так называемой "пропаганды" гомосексуализма также раскритиковали ООН, ЕС и США.

От насилия также потерпели представители национальных меньшинств. В сентябре, в частности, неизвестные бросили "коктейль Молотова" в дом цыган в Ужгороде и тогда милиция в течение суток дежурила у местных жителей. А в октябре 2012 года Европейский суд по правам человека постановил, что Украина не смогла должным образом расследовать подобное нападение в 2001 году, тогда пять цыган погибли.

В отчете Human Rights Watch описывает судьбу днепропетровского эколога Владимира Гончаренко, который в августе прошлого года после избиения умер. За несколько дней до нападения он обнародовал подозрения о радиоактивном металлоломе в Кривом Роге. Как отмечают авторы отчета, власти так и не установили нападающих и не расследовали до конца данные эколога.

Как сообщалось, в 2012 году в Украине зафиксирован худший результат по уровню свободы СМИ со времен оранжевой революции, говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Репортеры без границ.

По материалам Радіо Свобода