Кравчук не намерен баллотироваться в президенты в 2015 году

Бывший президент Украины Леонид Кравчук в интервью телекомпании 5 канал заявил, что не намерен баллотироваться на пост главы государства на выборах 2015 года.

Related video

"Нет, ни при каких условиях", – сказал экс-президент. По мнению Кравчука, президентом должен быть современный, образованный, волевой, патриотически настроенный человек.

"Кроме этого он должен иметь время для продолжения своих действий, резерв времени. У меня такого времени, к сожалению, уже нет", – добавил он.

При этом Кравчук отметил, что рискнул бы поучаствовать в президентской гонке, если бы ему было хотя бы 60-65 лет.

Леонид Кравчук, как председатель Конституционной ассамблеи, сообщил про подготовку ассамблеей концепции изменений в Конституцию.

"Когда мы подготовим проект изменений в Конституцию Украины - в марте у нас будет отработана концепция, - мы обнародуем предложения Конституционной ассамблеи", - сказал он.

Кравчук утвердительно ответил на вопрос, будет ли концепция обнародована в СМИ, а также подчеркнул, что принимать изменения в Основной закон будет Верховная Рада, а не ассамблея. "Я хочу, чтобы люди увидели, что мы подготовили, а что приняла Верховная Рада", - добавил он.

Экс-президент отметил, что все решения в ассамблеи принимаются коллегиально, в том числе и в отношении предложенных властью документов.

Ранее бывший Президент Украины Леонид Кравчук назвал ошибочным решение о создании акционерного общества на базе Черноморского морского пароходства, что привело к потере Украиной торгового флота.

"Когда возникла проблема содержания Черноморского пароходства, мы, как отдельная страна, искали выход из ситуации. Когда кризис был на пороге, когда инфляция достигала тысячи процентов, сохранить Черноморское пароходство мы не могли, поэтому решили сделать его концерном", - отметил Кравчук в эфире ток-шоу Портреты с Сергеем Дорофеевым на 5 канале.

По материалам 5 канал