Адвокат: Тимошенко выиграет все дела в ЕСПЧ

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко выиграет все свои дела, которые были направлены в Европейский суд по правам человека, сообщила ее бывшая защитница Валентина Теличенко в интервью журналу Украинский тиждень.

Related video

"С таким количеством нарушений в судебных процессах против Тимошенко она выигрывает все свои дела в Европейском суде по правам человека", - заявила она, пишет официальный сайт.

Защитница заметила, что власть не намерена проводить анализ возможных негативных последствий, если победит заключенная. "Мне это напоминает поведение страуса - пока хвост не выщипали, голову он держит в песке", - подчеркнула она.

Напомним, что Тимошенко обращалась в ЕСПЧ с жалобой на незаконность своего задержания, а также по поводу избиения во время госпитализации. В жалобе упоминаются ссылки на статьи 3 (бесчеловечное обращение), 5 (незаконный арест), 18 (политические мотивы преследования) и 8 (право на частную жизнь) Европейской конвенции по правам человека.

Как писали СМИ 30 января, Европейский суд по правам человека может уже в ближайшее время огласить решение по иску Юлии Тимошенко против Украины.

Корреспондент.net