Завтра украинский суд рассмотрит вопрос ареста экс-премьера Таджикистана

В четверг, 7 февраля Бориспольский горрайсуд, рассмотрит представление прокуратуры о временном аресте бывшего премьера Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова, сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Related video

"Бориспольский горрайсуд рассмотрит в четверг представление прокурора по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере в Киевской области о применении к Абдулладжанову временного ареста", - сообщили в пресс-службе.

Согласно законодательству, предусмотрено, что в течение 72 часов после задержания по линии Интерпола суд решает вопрос о временном аресте задержанного лица до начала экстрадиционного процесса. Временный арест ограничивается 40 днями.

Напомним, вчера в аэропорту Борисполь был задержан бывший премьер-министр Таджикистана Абдумалик Абдулладжанов, который в последнее время жил в США.

Абдулладжанова обвиняют в покушении на президента Рахмона в 1996 году и причастности к мятежу под руководством полковника Махмуда Худойбердиева в Согдийской области в 1998 году. По данным Интерпола, Абдуллоджонов находился в розыске как лицо, причастное к организованным транснациональных преступных групп и терроризма.

Источники в правоохранительных органах Таджикистана подтвердили информацию о задержании Абдулладжанова и сообщили, что будут просить экстрадиции на родину экс-премьера.

В течение последнего десятилетия Абдулладжанов жил в США. В своем последнем интервью Радио Свобода он утверждал, что на самом деле выиграл выборы в 1994 году, и президент Рахмон незаконно объявил себя победителем.

В МВД Украины подтвердили задержание в аэропорту Борисполь находившегося в розыске гражданина Таджикистана, при этом, однако, не уточнив его личность. "В международном аэропорту Борисполь был задержан правоохранительными органами Украины гражданин Таджикистана 1949 года рождения, разыскивавшийся за совершение нескольких тяжких преступлений на территории Таджикистана", - сообщили в МВД.

В настоящее время решается вопрос экстрадиции задержанного в родную страну. В МВД также уточнили, что задержанный 16 лет находился в розыске, при этом официально не сообщив о том, кем именно являлся этот человек.

***

Абдулладжанову 64 года. Образование он получил в Одесском технологическом институте. В советские времена он работал в правительстве Таджикской ССР на должностях заместителя министра заготовок и министра хлебопродуктов. С сентября 1992 премьер-министр Таджикистана, однако уже в 1993 году подал в отставку и был назначен послом Таджикистана в России.

В 1994 году выдвинул свою кандидатуру на первых всенародных выборах президента Таджикистана, однако, согласно официальным данным, проиграл ныне действующему главе государству Эмомали Рахмону. После выборов покинул Таджикистан, жил в России, а с 1998 года - в США.

По материалам Интерфакс-Украина