Штурм парламентской трибуны ничего не решит, - Томенко

Даже, если Партия регионов попробует разблокировать парламентскую трибуну силой, Верховная Рада все равно не сможет работать, уверен народный депутат, член фракции Батькивщіна Николай Томенко

Related video

"Можно провести Рыбака, прикрыв его телами. Такой сценарий возможен, когда очень нужно принять одно решение. Но такого закона нет: еще не договорились об изменении Конституции, не надо менять бюджет. То есть штурм ничего не дает. Даже если бы они захватили "ключевые высоты", на завтра мы все равно переблокируем", - сказал политик в кулуарах Верховной Рады.

По его словам, есть два варианта разблокирования работы парламента. "Мы договариваемся - большинство и меньшинство, или парламента нет и должны состояться перевыборы", - отметил Николай Томенко.

Правда, вариант перевыборов он не считает наиболее подходящим. "Я, как оппозиционер и гражданин, не считаю идеальным вариантом перевыборы. Тогда нужно договариваться и менять избирательные правила. Если нужно проводить перевыборы по той же основе, то в стране это не изменит", - уверен народный депутат.

Напомним, 5 февраля, депутаты от фракций Батьківщина, Свобода и УДАР Виталия Кличко заблокировали трибуну и президиум парламента. Они требуют введения модернизированной системы голосования Рада-3 и обещают, что парламент не заработает до того времени, пока народные депутаты не начнут голосовать персонально. В Партии регионов говорят, что не боятся перевыборов и готовы их провести, если Верховная Рада не приступит к нормальной работе.

Евгения Вецько, Фокус.ua