Симоненко не видит смысла в сенсорной кнопке

Глава фракции КПУ Петр Симоненко уверен, что персонального голосования в Верховной Раде можно добиться, только если народные депутаты и лидеры фракций возьмут на себя ответственность за то, что происходит в сессионном зале

Related video

"Главы фракций должны гарантировать присутствие в зале депутатов и персональное голосование. Именно таким образом мы должны выходить из ситуации. Если съезды проводили людей в партии, если лидеры партий подбирали тех, кто идет в списке, кто идет по мажоритарным округам, то они должны тогда обеспечить дисциплину и взять на себя ответственность за то, что делают депутаты в сессионном зале", - заявил политик в кулуарах Верховной Рады.

Он также считает необоснованным блокирование парламентской трибуны оппозицией. "Я очень обеспокоен тем, что наша так называемая оппозиция сейчас пытается сделать: свои могут бездельничать и не выполнять конституционные обязательства, а другие должны ходить на работу и голосовать. Когда эта кнопка была поставлена? В 2008 году. За это, кстати, заплачено из бюджета. Средства использованы не по назначению, и это уголовная ответственность. Доработайте все это до конца, а не перекладывайте ответственность на плечи других", - сказал Петр Симоненко.

Напомним, 5 февраля, депутаты от фракций Батьківщина, Свобода и УДАР Виталия Кличко заблокировали трибуну и президиум парламента. Они требуют введения модернизированной системы голосования Рада-3 и обещают, что парламент не заработает до того времени, пока народные депутаты не начнут голосовать персонально. В Партии регионов говорят, что не боятся перевыборов и готовы их провести, если Верховная Рада не приступит к нормальной работе.

Евгения Вецько, Фокус.ua