Единый центр: У депутата, заявившего о выходе из фракции ПР, отбирают мандат

Единый центр заявил, что в 71-м избирательном округе в Закарпатье, где победил брат Виктора Балоги Павел, пытаюся изменить результаты выборов.

Related video

"Действия правоохранительных органов, которые, очевидно, выполняют политический заказ, считаем попыткой давления на представителей избирательных комиссий и все общество, которое выразило доверие своему кандидату", - заявили в партии.

Как заявили в Едином центре, впервые в истории независимой Украины "отдельные лица делают дерзкие шаги по изменению результатов выборов после принятия присяги народным депутатом и начала работы парламента". По мнению ЕЦ, такие действия происходят вопреки избирательному законодательству и решению ЦИК.

"Партия расценивает такие шаги как противоправные, антиконституционные и незаконные. Считаем это местью депутатам Единого Центра за независимую и самостоятельную позицию в Верховной Раде", - говорится в сообщении.

Единый Центр заявил, что создание такого прецедента может иметь негативные последствия для украинского парламентаризма и ставит под сомнение соблюдение Украиной демократических принципов, нанесет непоправимый вред и так не лучшему имиджу Украины на международной арене.

Единый Центр пообещал защищать результаты выборов в 71-м округе всеми доступными методами и оставляет за собой право обращаться в международные организации и судебные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека, для недопущения искажения результатов волеизъявления жителей области.

Напомним, после выборов Павел Балога вступил во фракцию Партию регионов, однако в декабре написал заявление о выходе из фракции Партии регионов в Верховной Раде.

Корреспондент.net