СМИ: Щербаня обвинили в покушении на Лазаренко в 1996 году

Народного депутата, бизнесмена Евгения Щербаня заподозрили в покушении на экс-премьер-министра Павла Лазаренко в 1996 году, однако соратники Щербаня опровергли эти обвинения. Сведения об этом содержатся в архиве агентства Интерфакс-Украина.

Related video

Впервые материал, обвинявший Щербаня в подготовке покушения на Лазаренко, появился в середине октября 1996 года в эстонской газете Синумилехт и был перепечатан газетами Известия и Правда Украины.

После этого 17 октября заместитель главы фракции Верховной Рады Социально-рыночный выбор, в которую входил Щербань, Виктор Ампилогов на пресс-конференции в Киеве заявил, что фракция намерена в судебном порядке отстаивать честь и достоинство своего члена - народного депутата Украины Евгения Щербаня.

Ампилогов огласил заявление фракции по этому поводу, в котором данная публикация расценивается как "клеветническая и оскорбительная". Авторы заявления требуют от газеты и автора публикации официального опровержения и извинения в газете. "Недопустимо вести политическую борьбу методами клеветы и дискредитации", - говорится в документе.

Он заявил также, что располагает сведениями, подтверждающими информацию, что лица, распространяющие "клеветническую информацию" о лидерах Либеральной партии Украины, являются "инициаторами заказных убийств", "расходуют бюджетные средства и осуществляют незаконные валютные операции".

Он отказался назвать имена этих людей и их "территориальную принадлежность", сославшись на "тайну следствия". По словам Ампилогова, все сведения переданы в прокуратуру.

21 октября 1996 года на пресс-конференции в Донецке бывший руководитель эстонского акционерного общества Колсер Александр Моргун заявил, что эти публикации направлены на то, чтобы "убрать с политической и экономической арены донецкие экономические структуры, близкие к Щербаню". В публикации газет речь шла о том, что именно Моргун, связанный с Щербанем, был причастен к подготовке теракта в отношении Лазаренко.

Моргун сообщил, что действительно являлся руководителем эстонского АО Колсер, одним из учредителей которого был народный депутат Украины Е.Щербань.

Обвинение в причастности к террористическому акту Моргун назвал "абсурдом". Он сообщил, что ни эстонские, ни украинские правоохранительные органы к нему по поводу террористического акта не обращались.

По словам Моргуна, ряд коммерческих структур, связанных с именем народного депутата Щербаня, подвергался проверкам, которые мешали нормальной работе.

Напомним, 18 января генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела об убийстве Евгения Щербаня. Экс-премьеру Юлии Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Тимошенко грозит пожизненное заключение.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

По материалам Интерфакс-Украина