Иващенко: От меня требовали дать компрометирующие показания против Тимошенко и Турчинова

Бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко, получивший политическое убежище в Дании, заявил, что прокуроры просили его дать компрометирующие показания против Юлии Тимошенко и Александра Турчинова. Об этом он рассказал в интервью изданию Український тиждень.

Related video

"Сначала прокуроры просили меня дать компрометирующие показания против Тимошенко и Турчинова. Я должен был утверждать, что они давали мне незаконные приказы. Но такого не было, поэтому я не мог этого сделать ", - рассказал Валерий Иващенко.

Он подчеркнул, что давление продолжалось даже после того, как Апелляционный суд Киева освободил его из-под ареста. " После того, как меня выпустили, мне предложили сделку: отзовешь кассацию в Верховный суд, и мы тебя не тронем. Я отказался от "предложения", - отметил бывший и.о. министра обороны.

По словам Иващенко, именно угроза дальнейших преследований заставила его просить политического убежища в Дании, который он в итоге и получил.

Напомним, ранее бывшего и.о. министра обороны судили в Украине по обвинению в превышении служебных полномочий и приговорили к пяти годам лишения свободы, однако Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и 14 августа 2012 года освободил его из-под стражи . После этого Валерий Иващенко подал кассационную жалобу.

Вчера стало известно, что Иващенко получил политическое убежище в Дании.

По материалам Тиждень