Компартия Украины отреагировала на снос памятника Ленину сумскими националистами

Коммунистическая партия Украины, которая как и националистическая ВО Свобода, представлена в Верховной Раде, отреагировала на разрушение памятника Ленину в городе Ахтырка Сумской области.

Related video

В частности, как говорится в сообщении Сумского обкома КПУ, народный депутат Игорь Мирошниченко, пользуясь депутатской неприкосновенностью, "возглавил это противозаконное действие и на глазах удивленных жителей разрушил памятник, который стоял в центре города не один десяток лет".

"Боевики Мирошниченко решили по-своему расправиться над великой личностью в истории нашей страны. С именем Ленина связаны великие победы и достижения советского государства, для многих поколений это имя было и останется в сердцах и чаяниях", - уверены представители КПУ.

Депутат-свободовец Мирошниченко демонтировал памятник Ленину в Сумской области

По их данным, вопрос о сносе или смене места его расположения в Ахтырке ранее не поднимался, и это сооружение относится к памятниками местного значения. Отметим, что при сносе памятника Ленину Мирошниченко ссылался на указ Президента о декоммунизации.

"Такими действиями Свобода нарушила не только моральные нормы, но и вышла за правовое поле. Эта организация все свои действия направляет на то, чтобы разжечь в Украине очаг ненависти, нетерпимости и межнациональной вражды", - добавили сумские коммунисты.

Кроме того, Сумской областной комитет Компартии Украины выражает решительный протест таким действиям и заявил, что требует привлечь к ответственности инициаторов происшествия.

Напомним, что 15 февраля в городе Ахтырка Сумской области группой лиц во главе с руководителем областной организации Свобода, народным депутатом Украины Игорем Мирошниченко был разрушен памятник Ленину.

Как сообщалось, Сумская милиция начала уголовное производство по факту сноса памятника Ленину в Ахтырке (Сумская область) представителями ВО Свобода во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко.

Корреспондент.net