Защита Тимошенко требует возбудить дело против Кириченко за организацию убийства Щербаня

Защита Юлии Тимошенко направила в ГПУ заявление с требованием привлечь свидетеля по делу Щербаня Петра Кириченко к уголовной ответственности.

Related video

Об этом журналистам в Харькове сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Он напомнил, что это уже второе заявление относительно Кириченко.

"Первое базировалась на основе сообщения о подозрении, из которого совершенно четко следует, что все это делал Кириченко. В сообщении о подозрении, я объясняю по тому тексту, который был слит в интернет, там есть такие слова: Петр Кириченко, якобы получив от Павла Лазаренко 500 тыс. дол. США за убийство, осознавал, что это деньги за убийство, и он их передавал ", - пояснил защитник.

Сергей Власенко отметил, что в первом заявлении Кириченко фигурировал, как соучастник Лазаренко, однако после показаний свидетеля Зайцева ситуация изменилась, "поэтому Кириченко оказался организатором убийства, заказчиком и плательщиком".

Он подчеркнул, что "по показаниям Зайцева, если верить в его версию событий, у нас появляется очень простая и четкая картина: Петр Кириченко, решив угодить Павлу Лазаренко, заказал и оплатил убийство господина Щербаня".

Сергей Власенко также отметил, что Зайцев ссылается на слова Кириченко, которого в показаниях называет наркоманом, алкоголиком и человеком, который очень неприязненно относился к Тимошенко.

Напомним, ранее Власенко заявил, что Кириченко начал давать следователям показания после ареста своей жены Изабеллы.

15 февраля в суде свидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня Сергей Зайцев, ссылаясь на слова бывшего советника экс-премьера Украины Павла Лазаренко Петра Кириченко, рассказал, что экс-премьер Юлия Тимошенко заплатила за убийство Щербаня $3 млн.

Корреспондент.net