Власенко: Тимошенко выдвинули условия этапирования в Киев

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков в выдвинул его подзащитной четыре условия, при выполнении которых она была бы доставлена вчера в Киев на допрос одного из свидетелей по делу об убийстве Евгения Щербаня

Related video

"Представители колонии попросили Юлию Тимошенко на видеокамеру ответить на четыре вопроса: сможет ли она самостоятельно спуститься с девятого этажа на первый (здания больницы Укрзализныци); подтверждает ли она, что выдержит семичасовую поездку в автозаке из Харькова в Киев; сможет ли она самостоятельно зайти в зал судебных заседаний Печерского районного суда Киева; сможет ли самостоятельно вернуться назад", - сказал Власенко, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Со своей стороны Генеральная прокуратура обвинила вчера Юлию Тимошенко в манипуляции общественным мнением в вопросе ее доставки в суд.

Как известно, Печерский районный суд рассматривает дело Щербаня с 6 февраля без участия Юлии Тимошенко, обвиняемой в организации преступления. Отсутствие Тимошенко в Государственной пенитенциарной службе объяснили ее отказом прибыть в суд. Защита опровергла эту информацию, предоставив суду соответствующее заявление экс-премьера.

В январе Генеральная прокуратура вручила Юлии Тимошенко официальное уведомление о том, что ее совместно с Павлом Лазаренко подозревают в организации умышленного убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

По версии следствия, Тимошенко и Лазаренко заказали убийство Щербаня группировке киллеров из-за невозможности поделить рынок газа в Донецкой области.

Сама Тимошенко заявила, что президент Виктор Янукович пытается списать на нее свои преступления, чтобы не допустить до президентских выборов 2015 года.