Генпрокуратура опять обвинила защиту Тимошенко в искажении и манипуляции информацией

Генеральная прокуратура Украины обвинила защитников экс-премьера Юлии Тимошенко в манипулировании общественным мнением и искажением информации от ведомства через СМИ и другие способы.

Related video

"Последними из таких является ряд ходатайств защитника подозреваемой Тимошенко Александра Плахотнюка, направленные в адрес следователя ГПУ с требованием обратиться в суд с ходатайством о вынесении постановления о допросе в судебном заседании в порядке ст. 225 УК Украины по месту расположения суда, при участии сторон обвинения и защиты, в процессуальном статусе свидетелей, в частности, Александры Кужель, Сергея Таруты и других", - заявили в ведомстве.

Чиновники подчеркнули, что все подобные ходатайства подаются для отказа в разъяснении закона, чтобы в дальнейшем обвинить представителей ГПУ. В заявлении говорится, что подобные действия со стороны юристов "всегда считались недостойными".

Янукович: Вопрос Тимошенко и Луценко нужно решить в ближайшее время

"Сомнительно, что профессиональный защитник не знает требования ст. 225 УПК, которая предусматривает, что в этом случае заинтересованная сторона уголовного производства имеет право непосредственно обратиться к следственному судье, а не к следователю прокуратуры с таким ходатайством о допросе", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Как сообщали СМИ, Янукович готов отпустить Тимошенко на Запад при условии ее неучастия в выборах.

Ранее второй президент Украины Леонид Кучма отреагировал на заявление заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина о наличии доказательств его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, заявив, что в него вселилась душа сталинского прокурора Вышинского.

Корреспондент.net