Какие из своих обещаний Янукович выполнил наоборот

Сегодня, 25 февраля, исполняется три года президентства Виктора Януковича. Фокус назвал, какие из своих обещаний глава государства выполнил наоборот

Related video

Укрепление парламентаризма
В оппозиции Виктор Янукович публично выступал за парламентско-президентскую республику, но после прихода к власти Конституционный суд по жалобе депутатов от Партии регионов отменил принятую в 2004 году Конституцию, вернув президентскую вертикаль. Вместо пропорциональных выборов, укрепляющих партии, принята смешанная (наполовину мажоритарная) система, а сегодня представители Партии регионов говорят о переходе к полностью мажоритарной системе. Подписанный в ноябре 2012 года закон о референдуме позволяет принимать в обход парламента акты, имеющие силу конституционных законов. В стадии принятия законопроект, отстраняющий парламент от назначения судей.

Украина в Европе
Сближение с Европой резко застопорилось. Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом многократно переносилось, подписание договора о зоне свободной торговли под вопросом. Не удается восстановить и сотрудничество с МВФ. Также пока не получается заметно продвинуть украинскую продукцию на рынки Азии и Латинской Америки. В то же время Украина широко закупает иностранную продукцию (например, скоростные поезда корейской компании Hyundai), берет в долг (в Китае — на разработку шахтного газа) и даже соглашается закупать за счет кредитов товары и услуги кредитодателя (проекты получения китайских кредитов для строительства путей сообщения из китайских материалов силами китайских же рабочих).

Рост населения
Предвыборная программа кандидата Виктора Януковича существенно улучшала социальную инфраструктуру, в частности, на селе. На самом же деле в стране стабильно сокращается число школ и больниц, и в первую очередь в сельской местности. Официальное объяснение — уменьшение сельского населения. Наблюдается и уменьшение населения в целом (в 2012 году — на 142,4 тыс. человек, до 45,553 млн человек). Эксперты категорически исключают обещанное программой Януковича в 2010 году увеличение количества украинцев до 50 млн к 2020 году, так как в это время рожать детей будет немногочисленное поколение второй половины 90-х. Хотя Виктор Янукович и увеличил матпомощь при рождении ребенка: больше 25 тыс. грн. за первого и почти 55 тыс. грн. — за второго.

Три из пяти. Какие обещания выполнил Виктор Янукович

Какие обещания Янукович не выполнил за три года президентства

Больше об итогах трех лет президентства Виктора Януковича читайте в 8-ом номере журнала Фокус от 22 февраля и на сайте Фокус.ua.

Василий Кнайпа, Фокус