Власть и оппозиция впервые объединятся в парламенте, - СМИ

5 марта в Верховной Раде будет объявлено о создании первой в парламенте межфракционной группы, в которую войдут не только члены фракции Партии регионов, но также внефракционные депутаты оппозиционеры.

Related video

По данным Forbes.ua, группа будет называться За украинских промышленников, предпринимателей и работодателей. Идеологами нового объединения стали почетный президент концерна Мотор Сич Вячеслав Богуслаев и Анатолий Гиршфельд.

В указанное объединение также войдут регионалы Ярослав Сухой (близкий к Богуслаеву), владелец корпорации УкрАвто Тариэл Васадзе, а также регионалы из так называемой группы Дмитрия Фирташа и Юрия Бойко. Помимо Гиршфельда, это экс-предправления Крымский Титан Александр Нечаев, экс-мэр Лисичанска Сергей Дунаев, Юлий Иоффе и ряд других членов фракции регионалов.

Всего в объединение согласились войти 15 человек. В их числе есть внефракционные депутаты, а именно совладелец группы компаний Континиум Игорь Еремеев и оппозиционеры. В частности, депутат от Батьківщини Виталий Немилостивый будет секретарем объединения.

"Да, я, действительно, подписал заявление о создании такого объединения, поскольку считаю, что в нынешних условиях депутатам всех фракций необходимо защищать интересы отечественного производителя", - рассказал он. По его словам, кроме него, в объединение войдут еще несколько членов фракции Батьківщина, но их имена пока предпочитают не разглашать.

Анатолий Гиршфельд прогнозирует, что объединение разрастется до 30 депутатов, в том числе за счет членов УДАРа и Свободы. Несмотря на опасения оппозиции сотрудничать с ПР по любым вопросам, Андрей Путилов, депутат от УДАРа и владелец Механического завода (Херсон), сообщил Forbes, что считает подобное объединение полезным.

Forbes выяснил, что среди первых инициатив группы будет разработка закона о промышленности и внесение изменений в закон о государственных закупках, благодаря которым приоритет на тендерах должны иметь украинские компании. Кроме того, члены группы намерены не допустить лишения украинских промышленников уже существующих льгот.

"Арбузов слабо разбирается в экономике. Нужно знать четко, что мы будем делать. Я у него спрашивал, будут ли включены в документ (госпрограмму активизации экономики - Forbes) программы Украинский трактор, Украинский комбайн и Украинский вертолет, а он ничего не отвечает. Он боится этих программ, как черт ладана", - добавил Богуслаев.

Forbes делает вывод, что теперь организовать результативные голосования в Раде будет еще сложнее, ведь для этого Арбузову нужны не только голоса регионалов, но, как минимум, внефракционных нардепов, как максимум - отдельных оппозиционеров. "Если поддержкой последних заручатся противники реформ Арбузова, ему придется идти с ними на компромиссы. В случае с промышленниками - отказываться от идеи наполнения бюджета за их счет", - отмечает издание.

По материалам Forbes.ua