Кнут и пряник. У Януковича осталось два месяца, чтобы приблизить Украину к ЕС

Европейский союз огласил окончательные условия подписания Соглашения об ассоциации. Определен и дедлайн их выполнения — май 2013 года. Договориться об ассоциации и свободной торговле в обход этих требований не удастся

Related video

На саммите Украина – ЕС, прошедшем 25 февраля в Брюсселе, президент Виктор Янукович два часа беседовал с президентом Европейского совета Германом Ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Были озвучены жесткие требования, выполнив которые, Украина может рассчитывать на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на ноябрьском саммите в Литве. Для того чтобы оно состоялось, необходимо согласие всех стран – членов ЕС. Пока же Украина может положиться на поддержку нескольких стран Восточной Европы, самой влиятельной из которых является Польша.

Пряник
В актив украинской делегации можно занести соглашение о финансовой помощи, заинтересованность ЕС в украинской газотранспортной системе, а также готовность продолжать либерализацию визового режима.

Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, прибывший на саммит в составе украинской делегации, подписал два соглашения. Одно из них предусматривает выделение займа в 610 млн евро, которые Евросоюз готов предоставить Украине под госгарантии на 15 лет под 3,25% годовых. Кредит планируется выдать четырьмя траншами, первый составит 100 млн евро. Но получить эти деньги Украина сможет лишь после восстановления кредитных отношений с Международным валютным фондом, очередной визит миссии которого ожидается в конце марта. Напомним, что ключевым политическим условием получения кредита МВФ остается повышение цен на газ для населения. На этот шаг украинские власти, рассчитывающие получить от фонда $15 млрд, до сих не решились.

В отношении свободы передвижения украинских граждан в итоговом заявлении саммита зафиксирована совместная цель Украины и Евросоюза. То есть безвизовый режим начнет действовать "как только будут созданы условия для управляемого и безопасного передвижения граждан". В Брюсселе якобы видят прогресс Украины в этом направлении, но снова не называют конкретных сроков отмены виз для украинцев.

На фоне теневых торгов между Москвой и Киевом руководство Евросоюза весьма кстати заявило о том, что больше не намерено со стороны наблюдать за попытками дележа украинской газотранспортной системы. ЕС хочет участвовать в этом процессе. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил о возможности создания трехстороннего газового консорциума. И заодно о поставках 30 млн кубов газа из Польши, Словакии и Венгрии. Декларации, прозвучавшие в Брюсселе, как минимум могут укрепить позиции Киева в газовом противостоянии с Москвой. Речь идет о снижении цены на газ, а также об оценке украинской ГТС при создании консорциума и определении долей участников (украинская сторона считает, что труба стоит не менее $20 млрд, россияне говорят о втрое меньшей сумме).

Кнут
Евросоюз требует от Украины верховенства права и независимого правосудия, что предполагает реформирование судебной системы и органов прокуратуры. "Это основные принципы, на которых базируется Соглашение об ассоциации", — говорится в итоговом заявлении саммита.

В документе нет формулировки "избирательное правосудие", но руководители ЕС в своих высказываниях совершенно четко дали понять, о чем речь: "Мы сосредоточили внимание на трех основных сферах — избирательном правосудии, выборах и повестке дня подписания Соглашения об ассоциации", — сказал Герман Ван Ромпей. Решить проблему уголовного преследования осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко (а именно это в ЕС называют избирательным правосудием) будет непросто. Судя по второму процессу над Тимошенко — делу Щербаня, вопрос о ее освобождении даже не обсуждается. А готовности выпустить Луценко по состоянию здоровья, о чем сообщили польские СМИ, недостаточно.

Третий принципиальный для ЕС момент — честные выборы и принятие Избирательного кодекса, согласно которому парламентские выборы в Украине должны проходить по открытым партийным спискам. Требование ЕС опирается на выводы ОБСЕ о качестве выборов. Напомним: местные выборы 2010 года и парламентские выборы – 2012 ОБСЕ назвала шагом назад для демократии в Украине. Для правящей партии, опирающейся на админресурс и государственные финансы в мажоритарных округах, система открытых списков несет серьезные риски. Зато она выгодна оппозиции. "Мы будем настаивать на выборах по открытым спискам, потому что тогда оппозиция получит максимальную поддержку избирателей", — заявил Фокусу заместитель фракции партии "УДАР" Виталий Ковальчук. Учитывая нынешнюю работоспособность парламента, перспектива принятия избирательного кодекса до мая выглядит маловероятной.

Процесс пошел
Как развивались переговоры о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом

13 января 2005 года 467 депутатов Европарламента проголосовали за постановление о рассмотрении возможности вступления в будущем Украины в Евросоюз.
5 марта 2007 года Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении, а 18 февраля 2008 года — переговоры о создании зоны свободной торговли.
9 сентября 2008 года во время саммита Украина — ЕС в Париже Украина не получила гарантий вступления в ЕС. На саммите решили, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".
19 декабря 2011 года Киев и Брюссель официально завершили переговоры по поводу Соглашения об ассоциации.
30 марта 2012 года Украина и ЕС парафировали Соглашение об ассоциации, включающее положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.
24 июля 2012 года начата процедура официального перевода соглашения на украинский язык и все языки государств — членов ЕС.

Что дают
Зачем Украине подписание Соглашения об ассоциации
Соглашение об ассоциации — документ, насчитывающий более 1000 страниц, 7 разделов и более 40 приложений и протоколов. Часть документа — положение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, что означает тесную экономическую интеграцию Украины в ЕС.
Соглашение предусматривает:

– внедрение значительной части правового наследия ЕС в украинское законодательство
– укрепление демократических принципов, верховенства права, прав человека и фундаментальных свобод, проведение внутренних политических и институциональных реформ
– сотрудничество в сферах визового режима, энергетики, транспортного сектора
– увеличение производства товаров по низким ценам, открытые рынки
– адаптирование Украиной 31 экологической директивы ЕС
– помощь ЕС украинскому транспортному сектору
– возможность участия Украины в едином европейском образовательном пространстве, Болонском процессе
– усиление защиты прав потребителей

Источник: материалы представительства ЕС в Украине

Мария Жартовская, Фокус