Яценюк: Если Президент сейчас не изменит свою политику, в Украине будут досрочные выборы

Председатель фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что если Президент Украины Виктор Янукович не изменит свою политику, оппозиция будут настаивать на досрочных выборах.

Related video

Об этом он сказал в интервью информационно-аналитической программе События недели с Андреем Данилевичем на канале Украина 10 марта.

"Я перестал верить в какие-либо диалоги между оппозицией и властью после последнего заседания правительства, когда мы сделали шаг навстречу, чтобы получить диалог. Я вам говорю, если Янукович сейчас не изменит свою политику, в Украине будут досрочные и парламентские, и президентские выборы", - заявил Арсений Яценюк.

Оппозиция инициирует сбор подписей для резолюции о недоверии Кабмину

Отвечая на вопрос ведущего программы Андрея Данилевича, расколола ли украинскую оппозицию попытка Батьківщини выдвинуть Виталия Кличко на должность мэра Киева, Арсений Яценюк заявил, что нет, и этого не могло быть в принципе.

"Знаете почему? Потому что мы должны понимать, что у каждого есть какие-то амбиции, назовем их "президентскими". И если говорить про президентские амбиции, то стартовая площадка с должности мэра Киева - это плюс несколько процентов", - сказал он.

Оппозиция рассказала, зачем заблокировала Раду

Батьківщина, по словам Яценюка, поддерживает Кличко, потому что "мы не имеем права потерять Киев, а у него самые большие шансы, чтобы выиграть … Я даже понимаю, что это дает ему дополнительные преимущества в президентской кампании. Понимаю".

Также Арсений Яценюк пообещал, что оппозиция будет единой на президентских выборах. Уточняя фамилию конкретного кандидата, политик напомнил, что Батьківщина уже определилась - "это Юлия Тимошенко".

Напомним, вчера, Яценюк заявил, что оппозиция со следующей недели начнет проводить в разных регионах Украины народные вече и поднимать людей на борьбу с властью.

По материалам: Sobytiya.tv