Ъ: Венецианская комиссия обнаружила нарушения в деле Тимошенко

Европейская комиссия За демократию через право обнаружила некоторые нарушения в деле экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, а также опубликовала свои рекомендации относительно судопроизводства и вопросов власти, пишет Коммерсантъ-Украина.

Related video

В частности, специалисты Венецианской комиссии критикуют украинскую власть за слишком жесткие обвинения в якобы превышении власти, а также за "чувство безнаказанности" политиков при совершении ими обычных правонарушений.

Хоть и европейские эксперты отказались от выводов относительно корректности обвинений экс-премьера, они решили детально изучить обстоятельства дела. Однако они подчеркнули, что в уголовных делах не может быть никакой политической ответственности подсудимого.

"Члены правительства должны привлекаться к ответственности при совершении обычных уголовных правонарушений", - отмечается в документе. Также в комиссии подчеркнули, что у чиновников высшего ранга имеют право ошибаться, но их ответственность зависит от уровня урона для государства.

"Действия и решения членов правительства зачастую неоднозначны; впоследствии может выясниться, что они были недальновидными и нанесли серьезный вред национальным интересам. Но разбираться с этими случаями надо в рамках политической, а не уголовной системы... Нужно принимать во внимание процедурные особенности принятия политических решений... Важно, чтобы у членов правительства было пространство для маневра с широким полем для возможных ошибок без угрозы уголовных санкций",- добавили в Венецианской комиссии.

Примечательно, что, согласно документу, крайним случаем ответственности является пункт о выражении недоверия и отставки правительства, что могут использовать украинские политики для объяснения ситуации с Тимошенко и Луценко.

Стоит отметить, что в комиссии назвали статьи за превышение властных полномочий и злоупотребление властью (за которые осуждена Тимошенко) "бланковыми", так как в них нет деталей преступления человека.

Как сообщалось, проект изменений в Конституцию будет рассмотрен Венецианской комиссией сразу после получения.

По материалам КоммерсантЪ-Украина