Украина находится в предреволюционном положении, - Балога

Критическая политическая ситуация в Украине привела к предреволюционным настроениям

Related video

Такое мнение на своей странице в социальной сети Facebook высказал народный депутат Виктор Балога.

"Сейчас в стране сложилась классическая ситуация, когда низы не могут, а верхушка – не хочет. Или наоборот. И первое, и второе означает предреволюционное состояние", - считает политик.

Виктор Балога подчеркивает, что в нынешней ситуации парламент будет недееспособен.

"Понятно, что в дальнейшем работать в таком парламенте при таких политических реалиях нет смысла. Когда депутатов на гоп-стоп забирают мандаты, работа Верховной Рады выглядит, как танец на краю пропасти: места мало, но попробовать можно. И никто не застрахован от того, кто сорвется в бездну", - сказал Виктор Балога.

По его мнению, к этому краю депутатов привели силой.

"Господа, объявление сегодня – это не акция гражданского неповиновения. Это партийная бюрократия, погруженная в комфорт", - считает он.

"Не можно начинать народные восстания с проплаченных. Если раньше все мы – и те, кт оу власти, и те, кто в оппозиции – этим грешили, то сейчас об этом нужно забыть. Люди должны выйти на улицу за свои права, а не за 50 грн в час. Пусть на первую акцию их соберется 20 человек, на вторую – 40. Но это будут идейные бойцы, с которыми, даст Бог, и начнется народное вече, что даст возможность направить страну к Европе", - подчеркнул Виктор Балога.

Сегодня лидер Батьківщини Арсений Яценюк заявил, что в течение двух месяцев в регионах страны будут проходить акции протеста против президента Виктора Януковича.

5 марта оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламента, требуя отозвать иск в отношении Сергея Власенко.

6 марта Высший административный суд лишил депутатского мандата Сергея Власенко по иску спикера парламента Владимира Рыбака. Причиной такого решения стало совмещения депутатской деятельности с, якобы, адвокатской деятельностью.

Сегодня, 7 марта оппозиция продолжила блокировать Верховную Раду после решения ВАСУ.

Фокус.ua