В Батьківщине отказываются признавать решение ЦИК о регистрации нового депутата вместо Власенко

В партии Батьківщина считают незаконным решение ЦИК о регистрации нового депутата вместо Сергея Власенко.

Related video

"Провластная часть Центральной избирательной комиссии 18 марта признала избранным и зарегистрировала другого народного депутата вместо Сергея Власенко. Таким образом Центризбирком окончательно оформил и разделил ответственность за ранее принятое незаконное и антиконституционное решение Высшего административного суда, которым Сергей Власенко был досрочно лишен депутатских полномочий", - сказано в заявлении Батьківщини.

Как отмечают в партии, найти справедливость в ЦИК в нынешнем составе и в украинских судах, которые "полностью подконтрольны заказчикам политической расправы над оппозиционными деятелями, - невозможно".

"Именно поэтому на решение ВАСУ по делу Власенко была составлена и подана жалоба в Европейский суд по правам человека, и в Батьківщине ожидают ее оперативного и объективного рассмотрения. Убеждены, что решения в этом деле и по другим жалобам, поданным в ЕСПЧ Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, наконец-то остановят тот правовой беспредел, который происходит в Украине", - подчеркивают в партии.

Как сообщалось, ЦИК в понедельник зарегистрировал народными депутатами Романа Стаднийчука по списку Всеукраинского объединения Батьківщина и Александа Козуба по списку Партии регионов вместо соответственно Сергея Власенко и Андрея Веревского.

Такое решение было принято на заседании ЦИК ("за" проголосовали 8 членов Центризбиркома, назначенных по квоте провластного большинства, шесть членов ЦИК воздержались) в понедельник в связи с тем, что ВАСУ досрочно прекратил полномочия народных депутатов Власенко и Веревского из-за совмещения ими депутатского мандата с другими видами деятельности.

По материалам Интерфакс-Украина