Опрос DW-Trend: Украинцы крайне недовольны работой Рады

Жители страны хотят независимости парламента и усиления его роли в стране.

Related video

Украинцы сомневаются в независимости Верховной Рады. Они хотят, чтобы парламент страны играл более весомую роль во внутренней политике. Таковы данные репрезентативного опроса DW-Trend, проведенного в марте 2013 года украинским отделением Института изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу DW. В ходе исследования были опрошены 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Опрос проходил в городах с населением более 50 тысяч человек, сообщает Deutsche welle.

Украинцы не верят в независимость Рады

Почти половина украинцев (49 процентов) верят, что избранный в октябре 2012 года состав Рады, как и прежний, зависит от президента страны Виктора Януковича. Лишь 17 процентов опрошенных полагают, что нынешние парламентарии стали менее зависимыми от главы государства. Отрицательно на вопрос: "Стал ли парламент в своей работе более независимым от президента?" - ответили 18 процентов респондентов.

Постоянная ссылка на график

При этом 56 процентов украинцев хотели бы, чтобы Верховная рада оказывала более значительное влияние на украинскую политику. Большинство респондентов поддерживают парламентскую демократию в противовес существующей президентской системе правления. Лишь 24 процента выступают против усиления Рады.

Работа нынешнего состава парламента вызывает у украинцев разочарование. 62 процента опрошенных считают, что деятельность депутатов не способствует развитию демократии. Лишь каждый пятый придерживается противоположного мнения.

Постоянная ссылка на график

Украинцы также недовольны работой отдельных партий и депутатов, избранных в парламент в октябре 2012 года. Отрицательную оценку этой работе дали 46 процентов респондентов. Лишь 28 процентов положительно отозвались о роли тех или иных партий и отдельных политиков. Каждый четвертый (26 процентов) затруднился ответить на данный вопрос.

Мнения меняются от региона к региону

При этом на западе и в центре Украины о работе отдельных партий и депутатов думают иначе, чем на юге и востоке. Так, на западе и в центральных регионах страны доля тех, кто доволен работой Рады (40 процентов), несколько выше, чем недовольных (34 процентов). А вот на востоке и юге лишь каждый пятый опрошенный (19 процентов) выразил удовлетворение законотворческой деятельностью парламентариев. Более половины - 55 процентов - разочарованы тем, как работает Верховная рада. Именно в этих регионах партии правящей коалиции набрали больше всего голосов в октябре 2012 года.

Постоянная ссылка на график

Подавляющее большинство украинских избирателей выступают против установившейся в Раде практики, когда депутаты голосуют за отсутствующих коллег. 82 процента респондентов высказались против такой передачи права голоса.

Сервис для журналистов и социологов

Для социологов, профессионалов в области журналистики данных и других заинтересованных лиц мы предлагаем результаты опроса в виде таблицы в формате Google Docs.

Источник: Русская служба Deutsche welle