Украина должна немедленно решить проблему политически мотивированных судебных дел - Еврокомиссия

Украина должна заняться решением проблемы избирательного правосудия и политически мотивированных дел, не откладывая, говорится в отчете Европейской комиссии по результатам анализа выполнения Европейской политики соседства за 2012 год.

Related video

"Решить дела политически мотивированных судебных судимостей без дальнейшего отлагательства, предпринять дальнейшие шаги с целью реформирования судебной системы для предотвращения любого повторения", - заметили в Брюсселе.

Кроме того, в ЕК призвали вовремя вводить в действие решения ЕСПЧ и рекомендации Совета Европы. Также политики напомнили, что украинской стороне нужно пересмотреть свое сотрудничество с Венецианской комиссией в плане реформ прокуратуры, Уголовного кодекса, Высшего совета юстиции и милиции.

Руководители ЕС ожидают от Украины конкретных действий

В отчете говорится, что Киев не должен забывать о выполнении обязательств относительно беженцев, а именно соблюдать принцип недопустимости принудительного возвращения. В Европе подчеркнули, что киевская сторона должна сделать все необходимое, чтобы поскорее прийти к либерализации визового режима.

Как сообщалось сегодня, 20 марта, Правительство США выразило обеспокоенность избирательным правосудием в Украине. Однако Белый дом надеется, что украинское правительство решит эти вопросы без введения "точечных санкций" против отдельных чиновников.

По материалам Интерфакс-Украина