Регионалов обвинили в саботаже заседаний комитета по вопросам евроинтеграции

Запланированное на сегодня, 20 марта, заседание комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции не состоялось.

Related video

"Сегодня - последняя дата, когда должно было состояться плановое заседание Комитета по вопросам евроинтеграции накануне приезда 28 марта мониторинговой миссии Кокса-Квасьневского для проверки выполнения обязательств Украины перед ЕС, среди которых утверждение даты выборов в пяти избирательных округах и Киеве, проведение реформ в судебной системе", - написал в Facebook народный депутат Петр Порошенко.

По его словам, на этом заседании также должны были рассматриваться законопроекты, которые касаются упрощения визового режима и законопроекты по первому этапу безвизового режима, предотвращению противодействия коррупции и т.д..

"По нашей просьбе эти законопроекты были включены в повестку дня Верховной Рады Украины на четверг 21 марта. Но второй раз подряд заседание комитета в марте не состоялось. Причина - отсутствие депутатов от большинства", - отметил Порошенко.

Председатель комитета по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря призвал членов Партии регионов принимать участие в заседаниях комитета. "Это уже второй подряд случай, когда мы не можем провести заседание из-за отсутствия представителей Партии регионов", - отметил Немыря.

"Таким образом, де-факто действия представителей провластного большинства противоречат декларациям и заверениям, которые дает Президент Янукович относительно европейской интеграции нашего государства", - сказал он. Немыря призвал представителей Партии регионов "прекратить саботировать европейские стремления украинского народа".

По словам другого члена комитета Бориса Тарасюка, "такие действия Партии регионов идут вразрез с задекларированным курсом на европейскую интеграцию и является его саботажем".

Напомним, Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял о необходимости выполения требований Евросоюза для того, чтобы как можно скорее подписать соглашение об ассоциации.

Корреспондент.net