Апелляционный суд подтвердил законность ареста бывшего премьера Таджикистана

Апелляционный суд Киева подтвердил решение Шевченковскго райсуда о законности экстрадиционного ареста бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова, которого ранее задержали в аэропорту Борисполь.

Related video

"Определение Шевченковского суда, в котором применен экстрадиционный арест до решения вопроса о его фактической передаче республике Таджикистан, но не больше, чем на 12 месяцев, оставить без изменения, апелляцию без удовлетворения", - заявили судьи в своем решении.

Примечательно, что это решение нельзя обжаловать. Однако полное решение судей еще будет оглашено 28 марта в 10:00. Абдулладжанов остается под арестом в Украине.

Как сообщалось 15 марта, по решению Шевченковского райсуда Киева к бывшему премьер-министру Таджикистана Абдумалику Абдуллоджонову будет применен экстрадиционный арест.

Тогда же политик заявил, что такое решение "будет равносильно вынесению ему смертельного приговора".

Напомним, представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев обратилось к украинским властям с просьбой обеспечить защиту признанному в США беженцем бывшему премьер-министру Таджикистана Абдумалику Адбулладжанову.

По материалам Интерфакс-Украина