Горсовет Черкасс отменил решение о запрете мирных собраний после штурма заседания протестующими

Городской совет Черкасс проголосовал за отмену запрета мирных собраний в некоторых местах города, сообщает официальный сайт ведомства.

Related video

Решение об отмене поддержали 36 депутатов. При этом мэр Сергей Одарыч заявил, что считает предыдущее решение неконституционным, якобы его принимали во время его отсутствия.

"Считаю его неконституционным. Какие-то ссылки на балансодержателя неуместны. Кто бы ни был балансодержателем, но публичные места были, есть и будут местом для общения общины. Поэтому, например, если держатели Театральной площади не в состоянии обеспечить проведение мероприятий, пусть передают территорию городу", - заметил он.

В Черкассах протестующие сорвали заседание горсовета

При этом вопрос о сроках предупреждения о будущих митингах все еще остается открытым, так как сейчас срок определяется только словом "заблаговременно". Мэр предложил обсудить этот вопрос публично.

Таким образом, в Черкассах пройдут открытые круглые столы и прямые эфире на телевидении, которые должны помочь в решении проблемы.

Как сообщалось сегодня, 21 марта, в Черкассах во время сессии горсовета под стенами здания собрались около 300 жителей, которые требовали отменить решение о запрете мирных собраний и оплатить услуги Фрезениуса, в результате чего они прорвались в мэрию и выгнали депутатов.

Корреспондент.net

По материалам Українські новини