DW: Киев не спешит выполнять обязательства перед ЕС

Парламент Украины ратифицировал Соглашение с ЕС об упрощении визового режима. В то же время депутаты признают, что в Раде до сих пор нет даже приблизительного графика принятия законов по евроинтеграции.

Related video

Верховная рада в пятницу, 22 марта, приняла закон о ратификации документа о внесении изменений в соглашение с Евросоюзом об упрощении оформления виз. Этот закон считают первым из целого ряда законопроектов, необходимых для выполнения обязательств Киева перед ЕС. В то же время депутаты признают, что в Раде до сих пор отсутствует даже приблизительный график принятия законов по евроинтеграции.

Почему не принимают законы

Соглашение об упрощении оформления виз дожидалось ратификации парламентом в Киеве с лета 2012 года. Помимо этого, Верховной раде предстоит принять несколько законов в рамках реформы судебной системы. Парламентарии также должны разработать избирательный кодекс, назначить перевыборы депутатов Рады в пяти округах и местные выборы в Киеве. Выполнение этих и других условий необходимо для подписания Соглашения об ассоциации Украина - ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Лидер фракции оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде, потребовал провести заседания парламентских комитетов, чтобы выяснить конкретный перечень законов, которые должно разработать правительство для обеспечения евроинтеграции. Член комитета Рады по евроинтеграции Степан Kурпиль в интервью DW подтвердил, что парламент еще не получил проекты этих законов от кабинета министров.

Одновременно Курпиль посетовал на то, что депутаты от провластной Партии регионов игнорируют заседания комитета по евроинтеграции, а если и приходят, то вносят неразбериху в его работу. По словам депутата, они постоянно консультируются по телефону с центром принятия решений за парламентскими стенами. А сам этот центр, по мнению Курпиля, не может определиться с внешнеполитическим вектором. "Создается впечатление, что комитет не работает потому, что высшее руководство государства вроде бы и хочет идти в Европу, но очень длинным путем - через Москву", - подытожил Степан Курпиль.

Вместо встречи - скандал

Международным скандалом закончилась попытка провести в Киеве 3-4 апреля первое заседание совместного комитета по межпарламентскому сотрудничеству Верховной рады и Европарламента. Киев сорвал формирование украинской части этого комитета, и евродепутатам пришлось отменять встречу в Киеве. Оппозиционеры обвинили в этом провластных депутатов.

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что его соратники отсутствовали по уважительной причине - находились "в командировках по линии Евросоюза". По словам Ефремова, председатель комитета по евроинтеграции заранее знал об этом, "но почему-то считал необходимым устроить шоу и пригласить прессу".

На Восток или на Запад?

Евроинтеграция буксует из-за того, что высшее руководство Украины окончательно не решило, в каком направлении вести страну, - на Восток или на Запад, полагает профессор политологии Алексей Гарань. "Парламент мог бы принять все необходимые документы по евроинтеграции, будь на это политическая воля президентской власти", - заявил эксперт в интервью DW. Именно президент Виктор Янукович и его окружение, по мнению Гараня, контролируют самую многочисленную фракцию в Раде.

Председатель общественного экспертного совета при украинской части комитета Украина - ЕС Валерий Чалый тоже считает, что Янукович должен "дать правильный сигнал своей партии - Партии регионов, чтобы ускорить работу по обеспечению евроинтеграции в парламенте и в правительстве". Чалый заявил также, что украинские эксперты готовы участвовать в создании и работе научно-экспертного совета при парламентском комитете по евроинтеграции.

Источник: Русская служба DW