Оппозиция назвала три требования к парламентскому большинству

Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк назвал три требования оппозиции к парламентскому большинству.

Related video

"Первое: назначение выборов в городе Киеве. Второе: отмена Пенсионной реформы. Третье: рассмотрение вопроса об отставке Кабинета министров Украины", - заявил Яценюк.

Он пояснил, что сегодня проголосовано постановление о назначении выборов в Киеве авторства нардепа Владимира Яворивского. "Это значит, что мы можем рассматривать этот вопрос. Более того, это постановление не определяет четкой даты, а назначает выборы на 60-й день с момента вступления его в силу".

"Что касается отмены Пенсионной реформы, законопроект Людмилы Денисовой, который является комплексным и который восстанавливает пенсионную справедливость. Мы настаиваем на его рассмотрении и принятии", - сказал оппозиционер

"И третье – что касается отставки правительства. Постановление тремя оппозиционными фракциями внесено. Мы требуем в пятницу после "часа вопросов к правительству" рассмотреть вопрос об отставке Кабинета министров, правительства Азарова", - заявил Яценюк.

Яценюк также заявляет, что оппозиционная акция Вставай, Украина! направлена на противодействие планам главы государства Виктора Януковича "по захвату власти в Украине".

"Мы знаем о планах президента Януковича. Первый план – проведение референдума, в соответствии с которым распустить эту Раду и назначить карманную Раду из непонятных 350-и народных депутатов Украины. Создать пожизненную Палату, куда, вероятно, еще бывших отдельных президентов возьмет. Отменить всю неприкосновенность, и, в том числе, на референдуме или в стенах парламента проголосовать закон о внесении изменений в закон Украины о выборах президента Украины, где предусмотреть однотуровые выборы", - заявил он на брифинге во вторник в Киеве. "И мы не просто так начали акцию "Вставай, Украина!". Эта акция – это первый шаг, чтобы не дать возможности Януковичу через злоупотребление референдумом захватит власть в Украине", - подчеркнул Яценюк.

Лидер партии Свобода Олег Тягнибок заявил, что оппозиция во вторник будет блокировать работу парламента до завершения рабочего дня, а в среду продолжат переговоры с Партией регионов.

"Будем блокировать сегодня до 18.00, а завтра продолжим переговоры", - сказал лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок на брифинге во вторник.

Он также пообещал, что оппозиция продолжит проведение уличных акций.

Напомним, сегодня, 2 апреля, Верховная Рада отказалась назначить выборы мэра Киева на 2 июня. За принятие постановления, предложенного оппозицией, проголосовали 209 народных депутатов.

После провала голосования по выборам мэра Киева представители оппозиции заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады.

Отметим, что у здания парламента продолжается акция оппозиции за назначение выборов в Киеве. По последним данным, в митинге принимают участие от двух до трех тысяч человек.

По материалам Интерфакс-Украина