Ефремов заговорил о референдуме по изменению процедуры выборов Верховной Рады

Лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что выступает за проведение референдума по изменению системы выборов Верховной Рады.

Related video

Он заявил, что нынешний состав парламента абсолютно неработоспособный.

"Мне кажется, что в этой ситуации нужно обратиться к народу и сказать: устраивает вас такой парламент или нет? Возможно, нам нужно выбирать не хулиганов по партийным спискам, которые здесь представлены и которые бегают здесь по залу, а выбирать по мажоритарным округам людей, которые будут подотчетны своим избирателям", - сказал он.

С правом на выборы. Лидеры оппозиции провели масштабный митинг под стенами парламента

Регионал отметил, что даже такое решение сейчас провести не удастся. "Наверное, прав был предыдущий состав Рады, который принял решение о референдуме, и через референдум непосредственно этот вопрос можно решить. Все остальное - это продолжение спектаклей. Парламент так работать не может и не должен", - добавил он.

При этом Ефремов отметил, что вопрос референдума - это исключительно его мнение, и он не претендует на то, что это будет окончательное решение. Он подчеркнул, что на данный момент не готов сформулировать вопрос, который будет вынесен на референдум, и в случае соответствующего решения фракций разработкой такого вопроса займутся специалисты.

Напомним, действующий парламент был избран осенью 2012 года по смешанной системе. В настоящий момент Партия регионов не имеет прочного большинства, поэтому ряд постановлений и законов не набирают необходимого ПР количества голосов.

По материалам Українські новини