Петр Симоненко: "Пост президента – источник зла"

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко рассказал Фокусу о том, что БЮТ и ПР не создадут новую коалицию, а вот новые досрочные выборы вполне возможны

Related video

Партия регионов и БЮТ активно ведут переговоры о создании коалиции. Вы верите в их союз?
Все 17 лет независимости я говорил, чем закончит Украина, и ни разу не ошибся, ни в одном прогнозе. И я утверждаю, что коалиции ПР и БЮТ не будет. И прежнюю коалицию восстанавливать тоже никто не станет.

Что же тогда будет?
Свои 30 дней Ющенко использует, чтобы дискредитировать парламент, формируя в обществе представление о том, что депутаты никак не могут поделить между собой власть. При этом сам Ющенко будет наблюдать за процессом, примитивно рассуждая о патриотических чувствах и национальных особенностях. В итоге его деятельность и действия его команды приведут к досрочным выборам. Самый худший вариант – прямое президентское правление, узурпация власти и установление диктатуры.

Смогут ли парламентские силы в таком случае провести процедуру импичмента?
Я давно предлагаю это сделать, пост президента для Украины – это источник зла. Но есть юридические препоны: Конституция требует принятия закона о специальной комиссии, специальном следователе, прокуроре. Кроме того, представители крупного бизнеса не заинтересованы в импичменте, потому что это фактически суд над политической системой, которая продуцирует сегодня только преступников, воров и жуликов. То есть судить будут сами себя.

"Свои 30 дней Ющенко использует, чтобы дискредитировать парламент"

Вас часто называют "пятой колонной" Кремля в Украине. Сейчас к вам в компанию зачисляют и БЮТ.
Обвинения в сторону Тимошенко – это политический проект, который реализовывается с целью ускорить процесс вступления Украины в НАТО. Почему не говорят "рука Вашингтона"? А кто недоволен тем, что Россия нам продает дорогой газ, пусть едет на Лондонскую или Нью-Йоркскую биржу и купит там дешевый газ. Когда нас или еще кого-то пытаются опорочить, говоря о Москве, вспомните, что 30% нашего рынка в России. А кто нам еще откроет 30% рынка?

Не испортились ли у вас отношения с регионалами после того, как Компартия не поддержала отставку Тимошенко?
Чем дальше, тем у меня больше сомнений в том, что они вообще что-то понимают в политике, особенно продолжая разговор о создании широкой коалиции с "Нашей Украиной". Я их предупреждал, чтобы не шли на сговор с националистами. Это же классика: как только национальный капитал идет на сговор с компрадорским, проигрывает национальный.

Все еще ведутся переговоры об объединении левых сил?
Волга звонил, хотел встретиться, но потом вдруг сделал заявление, что он с Яценюком и Богатыревой будет создавать блок. В Украине фактически одна левая партия с четкой идеологией, позицией и кадровым потенциалом. Все остальные, к сожалению, использовались, чтобы оттягивать у нас голоса.

Но на предложение Мороза объединиться вы сначала отреагировали положительно, а потом ответили отказом. Что произошло?
Я четко ответил, что мы рассматриваем левый фронт не как предвыборный проект. Это примитивно. Мы организовываем акции, боремся с тем, с чем не согласны. А где в это время находятся социалисты?

Сейчас активно обсуждается кандидатура спикера парламента. Когда выбирали вице-спикеров, ваша фракция настаивала на кандидатуре Адама Мартынюка. По ней были какие-то договоренности с другими силами?
У нас была договоренность с регионалами. И Янукович, и Литвин сначала подтвердили, что будут поддерживать Мартынюка. А в самый последний момент регионалы изменили свою позицию, когда уже появились договоренности с БЮТ о создании новой коалиции.