Власти РФ отказались регистрировать Украинский конгресс России вместо ликвидированного судом Объединения украинцев

Министерство юстиции Российской Федерации отказало в регистрации Украинскому конгрессу России.

Related video

Об этом сегодня, 3 апреля, сообщили в Украинском всемирном координационном совете.

В сообщении пресс-службы организации отмечается, что в свое время причиной создания Украинского конгресса России стало закрытие по решению суда Объединения украинцев России, организации федерального уровня с 20-летней историей. Эта организация объединяла украинцев практически всех субъектов Российской Федерации.

"На сегодняшний день в России не существует ни одного общероссийского объединения украинского национального меньшинства. А только по данным последней переписи населения, в Российской Федерации проживает около 2 млн украинцев. Хотя, по признанию самих представителей российской власти их вдвое больше", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, в начале марта 2013 года Украинский конгресс России подал в Министерство юстиции России документы на регистрацию.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщал, что Украинский конгресс России во время второго этапа учредительного собрания 24 ноября 2012 года в Москве утвердил свой устав и завершил подготовку документов, необходимых для регистрации в Минюсте РФ.

***

Напомним, 1 марта 2012 года украинская диаспора России заявила, что неизвестные без ее ведома собираются создать новую Федеральную национально-культурную автономию украинцев России (ФНКА УР).

2 марта 2012 года украинских журналистов в Москве не пропустили на съезд по созданию новой ФНКА УР. 9 апреля Министерство юстиции России зарегистрировало Федеральную национально-культурную автономию Украинцы России. Председателем правления организации был избран заместитель директора Центра украинистики и белорусистики исторического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова Богдан Безпалько. До сих пор эта организация не провела ни одного публичного мероприятия. 7 июня 2012 года Путин включил Безпалько в Совет по междунациональным отношениям.

По материалам Интерфакс-Украина