Жаль, что жизнь на Земле непродолжительна: Тимошенко призналась, что ей будет не хватать Тэтчер

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила соболезнования по поводу смерти Маргарет Тэтчер.

Related video

"С глубоким сожалением узнала о том, что из жизни ушла выдающаяся личность современности Леди Маргарет Тэтчер. Сочувствую вместе с народом Великобритании, родными и близкими этого незаурядного человека. Леди Маргарет называли "железной леди", но у нее было великое сердце", - отметила Тимошенко, сообщает ее сайт.

Железная женская логика. Идеи Маргарет Тэтчер

"Для меня, как и для многих людей, Маргарет Тэтчер стала учителем, потому что не на словах, а на собственном примере ежедневно демонстрировала, каким должен быть настоящий лидер и настоящий политик", - отметила экс-премьер Украины.

Такие люди, как Леди Маргарет, рождаются раз в столетие, убеждена Тимошенко.

Железная леди. Лучшие репортажные снимки Маргарет Тэтчер

Напомним, Маргарет Тэтчер умерла сегодня, 8 апреля, утром в возрасте 87 лет. Тэтчер, первая и единственная в истории Великобритании женщина-премьер (1979-1990), в декабре была госпитализирована. Ее окружение позже сообщило, что она перенесла небольшую операцию по удалению образования в мочевом пузыре, которая прошла успешно. Однако в силу возраста баронесса оставалась под наблюдением врачей, 28 декабря ее выписали из больницы.

***

Маргарет Тэтчер родилась 13 октября 1925 года в городке Грэнтхэм, на родине знаменитого ученого Исаака Ньютона. Получила образование химика и юриста. В 1970-м заняла пост министра образования и науки в правительстве консерватора Эдварда Хита. Через пять лет, после того как Хит ушел в отставку с поста премьера и был отстранен от руководства партией, Тэтчер избрали лидером консерваторов.

В 1979-м стала первой в истории страны женщиной-премьером. Кроме того, Тэтчер - единственный глава британского правительства, который занимал свой пост три раза подряд. Она управляла страной вплоть до ноября 1990 года, то есть 11 с половиной лет - это рекордно долгий срок. Железная леди переплюнула даже Уинстона Черчилля, легенду британской политики, бывшего премьером лишь дважды, да и то с перерывом.

Корреспондент.net