Новое лицо оппозиции. Четыре сценария с участием Юрия Луценко

Почему возвращение Юрия Луценко в политическую жизнь насильно переформатирует украинскую оппозицию

Related video

Освобождение Юрия Луценко и его возможное скорое возвращение к активной политической деятельности, несомненно, повлияют на политическую ситуацию в Украине. Фокус выбрал четыре наиболее вероятных сценария развития ситуации как для Луценко лично, так и для страны в целом

Сценарий первый. Оптимистический
Луценко быстро поправляет подорванное в заключении здоровье и возвращается к активной политике. Вместе со старыми соратниками по Майдану — Владимиром Филенко, Тарасом Стецькивым, Романом Безсмертным и другими — создает новое непартийное движение с четкими целями и планом действий по их достижению. Идеи Луценко находят живой отклик среди оппозиционно настроенного электората, сам он отправляется в турне по стране, собирая многотысячные толпы настоящих, а не проплаченных демонстрантов. Луценко использует имидж невинно пострадавшего от действий власти политика, подчеркивает отсутствие личных карьерных амбиций, что только добавляет ему народного доверия.

В тесном сотрудничестве с парламентской оппозицией формируется сеть местных лидеров, агитирующих среди народных масс и организовывающих протестные акции. К осени 2014 года, как и хотел Луценко, в стране возникает горизонтальная сеть активистов, готовых бороться против переизбрания Виктора Януковича президентом, а после победы — стать основой управленческих структур новой власти.

Параллельно эти структуры занимаются организацией массовых акции протеста против самых противоречивых инициатив центральной и местной власти.

Благодаря этим действиям Луценко обретает авторитет как реальный защитник народных интересов и, соответственно, вес в среде политической оппозиции. На нового лидера переориентируются многие олигархи и группы влияния. Его слово становится решающим при определении единого кандидата от оппозиции на президентских выборах.

Если такой кандидат побеждает на ближайших выборах, экс-главу МВД полностью реабилитируют. Новый президент не повторяет ошибок Виктора Ющенко, и начинается реальное преобразование страны: курс на евроинтеграцию, ликвидация репрессивной правоохранительной и судебной системы, развитие самоуправления, формирование общеукраинской идентичности, деолигархизация и так далее. Сам Луценко занимает высокий пост в системе государственной власти или остается внесистемным моральным авторитетом нации.

Сценарий второй. Реалистичный
Луценко вынужденно проводит пару месяцев в больнице. За это время акция "Вставай, Украина!" предсказуемо заканчивается ничем. Разочарование народа в оппозиционных лидерах усиливается.

Один из "полевых командиров Майдана" возвращается к активной политике, составляет программу действий, но ее не воспринимает ни оппозиционный политикум, настроенный на реализацию личных амбиций, ни общество, требующее простых решений и немедленных действий, а не долгосрочных проектов.

У Луценко не получается создать развитую региональную сеть активистов — из-за отсутствия собственных ресурсов и саботажа действующих лидеров оппозиции, опасающихся конкурента. Параллельно начинается активная кампания по его дискредитации, в первую очередь за его проступки времен "оранжевой" эпохи. Идеи Луценко обсуждаются в основном в узком кругу интеллектуалов и социальных сетях, широкие народные массы о них не знают или их не приемлют.

Одновременно власть проводит всеукраинский референдум, на котором выясняется, что народ жаждет двухпалатного парламента и выборов президента в один тур. Из-за личных амбиций лидеры оппозиции не могут договориться о едином кандидате, Виктор Янукович переизбирается на второй срок, оппозиция вместе с Юрием Луценко маргинализируется по российскому сценарию. После выборов проходят небольшие акции протеста, следует критичная реакция Запада, но в целом повторяется картина парламентских выборов 2012-го.

Сценарий третий. Пессимистический
Возвращение экс-главы МВД в активную политику усиливает конкуренцию в среде оппозиционных лидеров, и без того нарастающую в преддверии президентских выборов. Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок понимают, что Юрий Луценко обладает лучшими организаторскими способностями, имеет больший лидерский и интеллектуальный потенциал, жизненный опыт, к тому же позитивно воспринимается электоратом как "жертва режима". На Луценко переориентируется часть депутатов и местных оппозиционных активистов, прежде всего из "Батькивщины", недовольных нынешними лидерами оппозиции.

Оппозиционные лидеры пытаются свести к минимуму значение и влияние Луценко, представляя его лишь в роли символа, подобного Юлии Тимошенко, и всячески ограничивая его активность. В худшем случае помилованного представляют "засланным казачком" в стане оппозиции, роль которого сводится к дискредитации ее нынешних лидеров, начинается активная кампания по очернению.

Сам Луценко объявляет холодную войну нынешней оппозиции, действия которой он и сейчас оценивает сдержанно критично, и призывает к поиску "настоящего лидера". Без доступа к провластным и даже прооппозицонным СМИ его призывы остаются незамеченными широкой общественностью. Протестные акции оппозиции, проводимые без Луценко, и далее малочисленны и безрезультатны. Оппозиционно настроенный и граждански активный электорат вновь разочаровывается в оппозиционном лагере, погрязшем в дрязгах, и оказывается неспособным противодействовать переизбранию Виктора Януковича.

Сценарий четвертый. Мрачный
С юридической точки зрения решение о помиловании Юрия Луценко не выдерживает никакой критики. Во-первых, Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская, согласно законодательству, не могла просить о помиловании Луценко — это мог сделать лишь он сам. Во-вторых, в президентском указе о помиловании говорится об освобождении Луценко от исполнения приговора по "делу о слежке", тогда как экс-министр отбывал наказание по "делу о квартире водителя" и "делу о Дне милиции". Определенные судом два года заключения по "делу о слежке" формально закончились еще в конце прошлого года, тогда как срок заключения по двум другим делам, о которых в президентском указе нет ни слова, истекает лишь в конце 2014-го. До того времени Юрий Луценко на вполне законных основаниях может быть помещен за решетку в любой момент.

Вероятно, прорехи в указе о помиловании были допущены сознательно — чтобы нейтрализовать Луценко, если он все же будет представлять реальную угрозу власти. Более тяжелый моральный удар, чем повторное помещение в неволю, для него самого, его ближайшего окружения и оппозиционно настроенного электората сложно и представить. Тем не менее если для Европейского союза освобождение Луценко покажется недостаточным аргументом для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2013-го, то вариант повторного заключения зарывающегося политика может оказаться возможным, особенно если власть решится идти на подчеркнутую конфронтацию с Евросоюзом. Тогда против Луценко, как в случае с Тимошенко, могут появиться новые уголовные дела.

Крылатые слова
После освобождения Юрий Луценко дал интервью двум телеканалам — ТВі и Пятому, пока не лег в одну из киевских клиник. Фокус выбрал 8 ярких высказываний, характеризующих намерения и взгляды освобожденного

имошенко не будет в тюрьме отсиживать надуманный кем-то срок за выдуманные кем-то преступления. Она будет выпущена. И всегда лучше это сделать вначале, чем когда это станет просто катастрофическим для всех. Кучу времени уже пропустили, но хотя бы сейчас"

Систему МВД, прокуратуры и судов изменить, реформировать невозможно. Ответ — напалм и еще раз напалм!

не собираюсь становиться четвертым лидером оппозиции. Слава Богу,
у нас есть единство трех"

сли себе на секундочку представить, что я выйду (на акцию протеста. —
Фокус
) и возле меня будет стоять сто или даже пятьсот тысяч человек, — это не революция, а просто бунт. Для того чтобы у нас произошло обновление и строительство новой страны, надо, чтобы люди четко знали, какой план, за что они выходят"

ы не нуждаемся в очередной партии. Мы не нуждаемся в очередном общественном движении. Мы нуждаемся в стратегическом объединении интересов. Почему-то я чувствую, что должен это предложить"

меня есть одна плохая новость: если вдуматься, ситуация по ту сторону колючей проволоки и по эту не столь разная — просто там малая тюрьма,
а здесь большая"

Люди пойдут на улицы, когда осознают свой собственный интерес, который совпадает с лозунгами оппозиции

считаю, что у меня и так украли два года, три месяца и несколько дней, чтобы я продолжал у себя воровать время, отпущенное на жизнь, на такую вещь, как месть. Потому что месть является непродуктивной, она просто забирает твое время"

Долгая дорога
20 шагов за решетку и обратно

2010 год
9 ноября — против Юрия Луценко возбуждают уголовное дело, берут подписку о невыезде

26 декабря — Луценко задерживают сотрудники СБУ

27 декабря — Печерский райсуд столицы приговаривает Луценко к аресту на два месяца

2011 год
16 февраля — Печерский райсуд столицы продлевает срок ареста Луценко до 26 апреля

21 апреля — Апелляционный суд Киева продлевает срок ареста Луценко до пяти месяцев

23 апреля — Луценко объявляет голодовку

4 мая — руководство Лукьяновского СИЗО распоряжается начать принудительное кормление Луценко

23 мая — в Печерском суде начинается судебный процесс над Луценко по трем обвинениям: завышение пенсии своему водителю и незаконное

выделение ему квартиры, незаконное выделение средств госбюджета на празднование Дня милиции в 2008–2009 годах, незаконная слежка за фигурантом дела об отравлении Виктора Ющенко Валентином Давиденко

23 мая — Луценко прекращает голодовку

2012 год
27 февраля — Печерский суд приговаривает Луценко к четырем годам заключения по "делу Дня милиции" и "делу водителя"

16 мая — Апелляционный суд Киева оставляет в силе решение Печерского суда

3 июля — Европейский суд по правам человека признает арест Луценко незаконным и усматривает в нем политические мотивы

17 августа — Печерский суд приговаривает Луценко к двум годам лишения свободы за незаконную слежку за Валентином Давиденко

31 августа — Луценко этапируют в Менскую колонию Черниговской области

22 ноября — Апелляционный суд Киева оставляет в силе решение Печерского суда

2013 год
18 февраля — Апелляционный суд Черниговской области отклоняет апелляцию Луценко об освобождении по состоянию здоровья

23 января — Луценко оперируют в киевской клинике

3 апреля — Высший спецсуд по уголовным и гражданским делам в целом оставляет в силе решение

Печерского суда по "делу Дня милиции" и "делу водителя"

5 апреля — Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обращается к президенту Виктору Януковичу с просьбой
о помиловании Луценко

7 апреля — Янукович подписывает указ о помиловании Луценко, тот выходит на свободу

Проект "Луценко освобожденный"
Сильные стороны и возможности

Внутренние факторы
Хорошие ораторские и организационные способности.

Имидж "жертвы режима", несправедливо пострадавшей за политические взгляды.

Видение плана реформ страны.

Внешние факторы
Высокий протестный потенциал в обществе.

Запрос на появление нового народного лидера.

Неспособность парламентской оппозиции реализовать протестные настроения народных масс.
Слабые стороны и угрозы

Внутренние факторы
Невозможность баллотироваться в президенты или депутаты из-за непогашенной судимости.

Отсутствие собственной политической структуры.

Подорванное в заключении здоровье.

Внешние факторы
Конкуренция со стороны других оппозиционных лидеров.

Перспектива вновь оказаться за решеткой.

Дискредитация за поступки, совершенные до заключения.
Мирослав Криницкий, Фокус