Оппозиция видит в разрушении памятника УПА желание поссорить жителей

Областная организация ВО Батьківщина выразила свое возмущение вандализмом над памятником бойцам УПА и заявила, что таким образом хотят рассорить местных жителей.

Related video

"Никогда харьковчане не позволяли себе актов вандализма и неуважения к какой-либо мысли. Ведь жители первой столицы - мудрые, образованные и толерантные люди. Харьков - город, в котором комфортно сосуществуют жители разные по национальности, вероисповеданию, точками зрения. Однако в последнее время ситуация в корне изменилась - все чаще провоцируются конфликтные ситуации, которые пытаются поляризовать общественность, настроить харьковчан друг против друга и происходят при попустительстве городской и областной власти", - отмечается в сообщении.

В партии подчеркнули, что такой конфликт провоцирует власть, чтобы рассорить местных жителей. Также такая акция призвана отвлечь внимание народа от реальных проблем, подчеркнул в оппозиции.

"Цель таких действий одна - рассорить жителей Харьковщины и отвлечь от реально существующих проблем, ведущие к расколу общества и отвлечению внимания людей от реально существующих проблем. Однако, люди гораздо умнее, чем о них думают чиновники, и настроить харьковчан друг против друга не удастся ни власти, ни кому-либо другому", - заметили политики.

При этом представители ВО Свобода заявили, что такой инцидент произошел при игнорировании со стороны милиции и местных властей.

"Причастность действующей власти к сносу памятного знака УПА не вызывает сомнений… Это происходило исключительно при помощи или под контролем милиции. Памятный знак в Молодежном парке находится в 100-150 метрах от Киевского райотдела милиции", - уверен свободовец Игорь Швайка.

Как сообщалось сегодня, 26 апреля, в Харькове в Молодежном парке демонтирован памятный знак воинам ОУН-УПА.

По материалам Интерфакс-Украина