Канада приветствует решение ЕСПЧ по делу Тимошенко

Канада приветствует решение Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом говорится в официальном сообщении министра иностранных дел Канады Джона Берда.

Related video

"Канада присоединяется к Европейскому суду по правам человека в резком осуждении незаконного и своевольного ареста Юлии Тимошенко украинской властью в 2011 году", - говорится в сообщении.

"Этим решением Европейский суд по правам человека дает четкий сигнал, что судебные преследования в Украине не имеют ничего общего с международно-признанными нормами открытости, прозрачности и с соблюдением процессуальных норм", - отмечается в документе.
"Я публично и неоднократно отмечал обеспокоенность Канады относительно явно политически мотивированных и своевольных преследований, как видно в этом и других случаях. Это серьезно навредило демократическому развитию Украины", - заявил Берд.

"Мы продолжаем призывать правительство Украины укрепить независимость судей в стране", - резюмировал он.

В свою очередь в Батькивщине в очередной раз потребовали от властей выполнить решение Европейского суда по правам человека и освободить Юлию Тимошенко, а также обратились к министру юстиции Александру Лавриновичу с просьбой прекратить дезинформировать общество по решению Европейского суда по первой жалобе Юлии Тимошенко.

Напомним, ранее сегодня министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что Украина вряд ли будет обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу экс-премьера Юлия Тимошенко, поскольку единственное установленное Евросудом нарушение уже исправлено на законодательном уровне с принятием нового Уголовного процессуального кодекса (УПК).

По материалам УНИАН