Крымские татары во время траурного митинга будут требовать отставки Могилева

Крымские татары во время Всекрымского траурного митинга в память жертв депортации крымскотатарского народа, который пройдет в Симферополе 18 мая, предложат поддержать резолюцию с требованием к властям Украины отправить в отставку крымского премьера Анатолия Могилева, которого Меджлис обвиняет в попытке уничтожить национальные институты власти крымских татар на полуострове.

Related video

Кроме того, как сообщает пресс-служба Меджлиса со ссылкой на его председателя, народного депутата Мустафу Джемилева, в резолюции будет содержаться требование признать Меджлис представительным органом крымских татар. "Конечно, одним из основных пунктов (резолюции - ред) будет требование о признании украинским властями Меджлиса крымскотатарского народа как представительного органа народа и других вопросов, связанных с развитием крымских татар в Украине", - сказал Джемилев.

По его словам, стремление уничтожить Меджлис крымскотатарского народа происходит только по вине определенных шовинистически настроенных сил современной власти Украины. К таким силам Джемилев причислил и главу крымского правительства Могилева, напомнив, что ранее тот открыто оправдал действия Иосифа Сталина, отдавшего приказ о депортации крымских татар в мае 1944 года.

"Все это вызывает естественное и обоснованное возмущение среди крымских татар, проживающих в Крыму и за его пределами. Всю ответственность за эту преступную политику и возможные осложнения несут именно эти силы в Украине во главе с крымским премьером Анатолием Могилевым", - сказал председатель Меджлиса.

По материалам Интерфакс-Украина