Свобода устроила во Львове театрализованное представление о войне

Во Львове на площади возле памятника Шевченко ВО Свобода показали спектакль под названием Вся правда об оккупационной войне на территории Украины.

Related video

Как сообщили в Свободе, самодеятельные актеры, среди которых депутаты местных советов от партии, переодетые в костюмы красноармейцев, энкаведистов, эсэсовцев, "показали суть Второй мировой войны, во время которой тираны ценой миллионов человеческих жизней захватывали чужие земли".

В первом эпизоде ​​показаны события 1939 года. "Эсэсовец обнимается с членом НКВД, они радостно о чем-то говорят, а потом начинают делить Украину. На карте Украины они передвигают границы, пока не придут к согласию", - говорится в сообщении.

Во втором эпизоде ​​свободовцы показали 1941 год. "Заградотряды" энкаведистов толкают вперед на верную смерть простых красноармийцев. Впереди - немцы, которые уничтожают красноармейцев, сзади - энкаведисты, которые кричат ​​"За Сталина!", - описывает Свобода происходящее на площади.

Завершилось представление событиями 1945 года. "Война закончилась. Энкаведистов награждают боевыми орденами. Зато о простых красноармийцах забывают, а некоторым цепляют ярлыки "врага народа", - отметили в партии.

"Этим спектаклем мы хотели показать правду о Второй мировой войне, в которой тираны отвоевывали территории, посылая на верную смерть миллионы простых людей. Для Украины эта война не закончилась 1945 года - на смену нацистскому оккупанту пришел советский, не менее жестокий. В эти дни мы чтим память всех погибших в этой кровавой войне, молимся за них, однако мы осуждаем режимы, которые развязали эту бойню", - заявила председатель Львовской организации ВО Свобода, народный депутат Ирина Сех.

Как сообщалось, официальные мероприятия, посвященные Дню Победы во Львове, прошли без происшествий.

В то же время на Холме Славы женщина, которая представилась украинской журналисткой Еленой Бойко, развернула красный флаг. Кроме того, представители ПСПУ также, несмотря на запрет местных властей, развернули красный флаг.

В свою очередь представители Украинской республиканской партии Собор Григорий Ангел и Ярослав Климовский принесли на Марсово поле и Холм Славы плакаты с надписями Москалі, go home, Геть московські окупанти! и Геть вбивці!.

Корреспондент.net