В Тернополе произошли столкновения в парке Славы: есть задержанные

Сегодня, 9 мая, во время празднования Дня Победы в Тернополе произошли столкновения между националистами и милиционерами. По данным МВД, в результате потасовки задержаны шесть человек

Related video

По данным МВД, около 12:00 на Холме Славы в Тернополе, после проведения официальных мероприятий, группа ветеранов и пенсионеров отдельно отправилась к Вечному огню, чтобы почтить память погибших.

"Представители этой группы заранее обратились в городской совет и сотрудникам милиции с просьбой предоставить возможность провести мероприятие и обеспечить охрану общественного порядка, так как намеревались использовать партийную символику и флаги, с которыми фронтовики шли в бой", - заявили в милиции.

Сотрудники милиции, учитывая напряженную ситуацию, заявили, что приняли исчерпывающие меры, чтобы не допустить столкновений между людьми разных политических взглядов.

На Холме Славы собрались сторонники ВО Свободы, среди которых были и трое депутатов Верховной Рады. Они воспрепятствовали ветеранам и сторонникам коммунистов пройти к Вечному огню.

"Руководители областной милиции неоднократно обращались с просьбами к протестующим не нарушать общественный порядок, но их законные требования выполнены не были. Не применяя спецсредств, милиционеры оттеснили тех, кто пытался помешать церемонии, и задержали шестерых активных участников противостояний, которые оказывали сопротивление милиционерам", - заявили в МВД.

Милиционеры сообщили, что в сложившейся ситуации действовали в соответствии с требованиями действующего законодательства. "Никто из ветеранов и пенсионеров не пострадал. Милиционерам удалось не допустить столкновений, массовых и групповых нарушений общественного порядка", - говорится в сообщении.

Ранее в МВД сообщили, что не зафиксировали грубых нарушений общественного порядка во время празднования Дня Победы. По данным МВД, общее число участников массовых мероприятий по всей стране составило более 1,6 миллиона человек.

Корреспондент.net