Кожара обсудил с Эштон и Фюле перспективы подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел в польском городе Краков встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле и верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Related video

Как сообщает департамент информационной политики МИД Украины, в ходе встреч обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений между Украиной и ЕС, а также региональной и международной проблематики.

"Кожара подтвердил настроенность Украины продолжать реализацию евроинтеграционного курса, а также проинформировал сторону ЕС о достигнутом нашим государством прогрессе во внедрении системных реформ, которые позволят перевести двусторонние отношения на уровень политической ассоциации и экономической интеграции", - отмечается в сообщении.

Особое внимание стороны уделили перспективам подписания Соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите Восточного партнерства в ноябре текущего года, в частности, в контексте одобренного 15 мая решения коллегии Еврокомиссии относительно рекомендации Совету ЕС подписать данное Соглашение.

Во время встречи с К.Эштон среди вопросов международной повестки дня собеседники уделили отдельное внимание реализации приоритетов украинского председательства в ОБСЕ, в частности, активизации взаимодействия по приднестровскому урегулированию в формате 5+2.

Встречи состоялись в рамках рабочего визита главы МИД в Краков с целью участия в заседании министров иностранных дел государств Вышеградской группы и Восточного партнерства.

Напомним, вчера глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что если бы сейчас стоял вопрос о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, то Брюссель на это не пошел бы.

По материалам Интерфакс-Украина