В Симферополе около 20-ти тысяч крымских татар проводят траурный митинг

В Симферополе около 20 тысяч человек принимает участие в митинге, посвященном 69-й годовщине принудительного переселения крымскотатарского народа в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал.

Related video

Как сообщается, шесть колонн репатриантов, которые съехались в административный центр Крыма из регионов полуострова, прошли с транспарантами Крымскому народу статус коренного, Мы на своей земле, Да - закону о статусе крымскотатарского народа, Депортация крымских татар - геноцид, Крыму - статус национально территориальной автономии в составе Украины, Могилев! Уходи из Крыма и прихвати с собой команду Совета аксакалов. Также люди несут национальные флаги и флаги Украины.

По словам лидера Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, за последние 3 года "сделан шаг назад в решении проблем крымскотатарского народа".

Как сообщалось, сегодня отмечается 69-я годовщина принудительного переселения крымскотатарского народа в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал.

В крымской автономии в настоящее время живут около 2 млн человек, из них около 270 тысяч - татары. Еще, минимум, 100 тысяч хотели бы вернуться на полуостров.

По материалам УНИАН