В ГАИ заявили, что не сопровождали бронемашину во время митинга оппозиции

В столичном управлении ГАИ опровергли информацию о том, что сопровождали демилитаризованный бронеавтомобиль во время передвижения по центральной части города митинга оппозиции 18 мая. А также сообщили о том, что пытались воспрепятствовать незаконному передвижению специализированной техники по улицам города.

Related video

"Отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве сообщает, что распространенная в сети Интернет информация не соответствует действительности. В столичную милицию не поступило ни одной заявки о сопровождении или обеспечении безопасности дорожного движения при передвижении по городу специальных транспортных средств", - говорится в сообщении ведомства.

Также в ГАИ отмечают, что информация о том, что за рулем бронеавтомобиля находился сотрудник ГАИ, не соответствует действительности.

В ГАИ сообщают, что один из сотрудников инспекции, увидев, что по улицам города движется бронемашина без номерных знаков, пытался ее задержать и доставить в Шевченковское райуправление милиции.

Люди, которые находились внутри бронеавтомобиля, отрицали, что среди них был водитель. В ГАИ отмечают, что во время задержания бронеавтомобиля рядом с ним находился народный депутат (кто именно не уточняется), все присутствующие были уведомлены, что автомобиль будет задержан. На место была вызвана следственно-оперативная группа.

После этого сотрудник ГАИ, производивший задержание, сел за руль бронеавтомобиля и начал маневр разворота, однако дорогу ему заблокировал народный депутат. По прибытию следственно-оперативной группы, бронеавтомобиль, путем буксировки, был доставлен в Шевченковское райуправление милиции.

В дальнейшем было установлено водителя этого бронеавтомобиля и составлено три протокола об административных правонарушениях.

Ранее сегодня глава МВД Виталий Захарченко заявил, что бронемашина, из-за которой вспыхнули беспорядки в центре Киева, двигалась на митинг в колонне с внедорожниками лидеров оппозиции.

Напомним, в сети появилось видео, на котором видно, что бронемашина появилась в сопровождении сотрудников милиции. В бронемашине находились люди в костюмах зайцев с большими морковками.

Бронемашина попыталась возглавить колонну оппозиционеров, двигающуюся с Европейской площади на Софийскую площади, однако сторонники оппозиции окружили ее, избили находившихся внутри людей и разгромили транспортное средство.

Вчера вечером, 20 мая, депутат от ПР Елена Бондаренко заявила, что нужно создать временную следственную комиссию в парламенте для того, чтобы разобраться с избиением "граждан, которые в совершенно мирной форме попытались оттролить Яценюка".

Корреспондент.net