В прокуратуре придумали, как не публиковать свои декларации в СМИ

Прокуратура не считает себя органом государственной власти, поскольку в законе прямо не прописан властный статус ведомства. Это следует из ответа Генпрокуратуры на запрос Фокуса

Related video

В надзирательном ведовстве ссылаются на статью 6 Конституции Украины, в которой указано, что государственная власть осуществляется на принципах ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. "По своему конституционно-правовому статусу прокуратура не принадлежит ни к одной из ветвей власти, а, значит, занимает отдельное место в государственном механизме", - говорится в документе. Таким образом, в прокуратуре настаивают, что приравнивание прокуроров к руководителям органов государственно власти противоречит закону.

Напомним, закон "О принципах предупреждения и противодействия коррупции" прописывает перечень лиц, чьи декларации подлежат обязательной публикации в СМИ. Кроме Генпрокурора и его заместителей, там указаны руководители органов госвласти и их замы.

По словам юриста Института развития региональной прессы Александра Бурмагина, прокуратура относится к государственной власти, так как реализуют властные функции, что следует из анализа многих правовых актов. "Например, в статье 54 закона о прокуратуре указано, что органы прокуратуры используют печати с Государственным гербом Украины. А в профильном постановлении Кабмина говорится, что гербовыми печатями пользуются только органы госвласти", - поясняет эксперт.

Кроме того, прокуратура имеет все атрибуты госоргана: финансируется из бюджета, на нее распространяется запрещение совмещения должностей, а закон о госслужбе прописывает правовой статус аппарата органов прокуратуры.

Больше о росте личного и семейного благосостояния областных прокуроров и руководителей Генпрокуратуры читайте в 21-ом номере журнала Фокус от 24 мая и на сайте Фокус.ua.

Дмитрий Орлов, Фокус