Общественные активисты создали коалицию Анти-Табачник

Активисты из различных общественных организаций создали коалицию Анти-Табачник, которая призвана противостоять политике министра образования Дмитрия Табачника и, как результат, отправить его в отставку, говорится в их совместном заявлении.

Related video

"С болью и горечью мы вынуждены наблюдать за политикой Табачника, направленной на вытеснение украинского языка из образовательной сферы, за попытками восстановления русскоязычных классов в украинских школах и русскоязычных групп в украинских детсадах, за искажением украинской истории в учебниках", - отмечается в документе.

Активисты инкриминируют министру "антиконституционный" закон об основах государственной языковой политики, который, по их мнению, сузил роль украинского языка в обществе. Они также пообещали, что сделают все возможное для "наращивания возмущения среди уже возмущенного действиями министра украинского общества".

Представители организаций призывают Виктора Януковича отправить в отставку Дмитрия Табачника, а у народных депутатов Олеся Дония и Александра Бригинца они попросили расследовать деятельность чиновника.

На данное время активисты намерены вести разъяснительные беседы с родителями, которые хотят отдать детей в русскоязычные классы.

Примечательно, что под заявлением поставили подписи следующие организации: Киевское общество политических узников и репрессированных, движение Не будь байдужим!, инициатива Дрожжи, сеть Гуртом, Всеукраинский комитет защиты украинского языка, Институт государственности и демократии, Украинский конгрессовый комитет Америки, Общество украинской обучающейся молодежи имени Михновского, Всеамериканская общественная организация Новая украинская волна, Фонд Украинского свободного университета, Организация обороны четырех свобод Украины, Украинский комитет защиты прав человека в США.

Как сообщалось 11 мая, Герман посетовала на нехватку полномочий для реформы ведомства Табачника.

По материалам Интерфакс-Украина