Посол РФ: Очередная встреча Януковича и Путина может состояться в Астане 29 мая

Посол РФ в Украине Михаил Зурабов не исключает проведения двусторонней встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича в Астане, где 28-29 мая пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Related video

"В ближайшее время, в ближайшие дни состоятся консультации на высшем политическом уровне… по имеющейся у меня информации, есть высокая вероятность приезда Виктора Януковича в Астану", - сказал Зурабов на совместном заседании представителей депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с РФ и депутатской группой Госдумы РФ по связям с парламентом Украины в субботу в Одессе.

Отвечая на вопрос о вероятности встречи в рамках мероприятия президентов Украины и России Януковича и Путина, посол сказал: "Я ничего не знаю по поводу этой встречи. Но есть высокая вероятность. Речь идет о 29-м числе в Астане".

Янукович не теряет надежд получить статус наблюдателя в ТС

Кроме того, Михаил Зурабов призвал народных депутатов Украины внимательно изучить последствия подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Уже сейчас имело бы смысл обсуждать те красные линии, которые нужно будет учитывать, если соответствующее решение будет подписано", - сказал Зурабов. Вместе с тем, посол отметил, что Киеву еще необходимо предпринять ряд активных действий, чтобы Соглашение об ассоциации было подписано в текущем году.

Ранее сообщалось, что посол РФ в Украине Михаил Зурабов не исключает проведение встречи в формате президентов стран Таможенного союза (ТС) и Президента Украины Виктора Януковича в конце мая в случае окончания подготовки документа о предоставлении Украине статуса наблюдателя.


По материалам Интерфакс-Украина